Госдума увеличивает финансирование госканалов

В Комитете по бюджету и налогам приняли в первом чтении поправку в закрытой статье главного финансового документа страны. Депутаты направляют 7 миллиардов рублей на поддержку ВГТРК и "Первого канала"

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку, согласно которой из закрытых статей федерального бюджета будет направлено 7 млрд руб. на финансирование ВГТРК и ОАО "Первый канал". Такое решение принято на заседании российского парламента в понедельник, 29 июня.

"Ситуация, сложившаяся в информационном пространстве нашей страны, требует вмешательства Госдумы. Обострение международного политического кризиса привело к необходимости существенного увеличения информационного вещания отечественных телеканалов", - так представил данную поправку ее автор - глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

По мнению парламентария, "сограждане должны иметь возможность получать объективную картину происходящего не только в нашей стране, но и в мире". "В сложившихся условиях на первый план выходит работа непосредственно в местах происходящих событий, что сопряжено с затратами на полноценную работу корпунктов и выездных групп", - заявил Левин.

Он считает, что, "исходя из того, что устойчиво сохраняется повысившаяся курсовая разница между отечественной и иностранными валютами, бюджеты гостелеканалов не могут решить проблему за счет перераспределения имеющихся средств".

"Дополнительными факторами являются производство программного продукта, необходимость обслуживания кредитов и заметное сокращение рекламного рынка", - сказал Левин.

Госдума может проголосовать за поправку во втором чтении на заседании в среду, 1 июля.

Секретные статьи Бюджетного Кодекса Российской Федерации прописаны в Статье 209.

Читайте также

Выбор читателей