Канада ввела против РФ дополнительные санкции

В расширенный черный список вошли трое граждан и 14 юридических лиц. Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера, которое опубликовано на сайте правительства

Правительство Канады расширило санкционный список против России. В него включены трое граждан РФ и 14 юридических лиц. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел и международной торговли Канады.

В заявлении канадского премьер-министра Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине.

В черный список добавлены руководители Евразийского союза молодежи: Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко.

Расширение санкций коснулось фонда Marshall Capital Fund, мотоклуба "Ночные волки", компаний "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть". На сайте канадского правительства обнародован полный антироссийский санкционный список, в который также вошли: Евразийский союз молодежи, АО "Сириус" (производит оптоэлектронику для военного и гражданского использования), ОАО "Тульский оружейный завод", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", компания "Химкомпозит" (производит материалы для оборонной промышленности), производитель вооружений ОАО "Высокоточные комплексы", ассоциация "Станкоинструмент" (специализируется на механической инженерии) и ОПК "Оборонпром".

Как указывается на сайте ведомства, решение о расширении санкций принято в связи с тем, что в правительстве Канады "придерживаются мнения, что действия Российской Федерации серьезно нарушают международный порядок и безопасность; эти действия привели или, по всей видимости, приведут к серьезному международному кризису".

Главы МИД стран-членов ЕС 22 июня продлили санкции против России до 31 января 2016 года. После этого, 24 июня, РФ на год продлила свои контрсанкции в отношении Евросоюза. Вероятно, надо ждать таких же мер в отношении Канады.

Читайте также

Выбор читателей