Горят 130 гектаров "Чернобыльской пущи"

В зоне отчуждения, на территории комплекса лесного хозяйства пламя охватило сухую траву и камыш. К тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 117 человек

В зоне отчуждения, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" загорелись сухая трава и камыш. Площадь пожара составляет 130 га, сообщила во вторник, 30 июня, государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В 17 часов 10 минут 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща", в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе села Ковшиловка и поселка городского типа Полесское, в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров", - сказано в заявлении службы.

Согласно информации ведомства, к тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 117 человек. Вертолет ГСЧС осуществляет воздушную разведку для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации.

На месте происшествия спасатели развернули оперативный штаб.Общую координацию действий по тушению пожара осуществляет первый заместитель председателя ГСЧС

Зона отчуждения - запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В ее состав вошли часть Иваньковского и Полесского районов Киевской области и Народичского района Житомирской области. Туда же попали города Чернобыль и Припять.

Это уже второе крупное возгорание в чернобыльской зоне отчуждения за последние месяцы. Двадцать восьмого апреля пожар возник на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района. Двадцать девятого апреля на площади около 320 га пожар был локализован, а 2 мая - ликвидирован. По заявлению главы МВД Украины Арсена Авакова, пожар удалось остановить в 5 км от места захоронения радиоактивных отходов.

Двадцать первого мая пресс-служба ГСЧС сообщила, что радиационный фон в Киеве и зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне.

Читайте также

Выбор читателей