РФС загнал себя в ловушку

Руководство футбольного союза оказалось в затруднительной ситуации с контрактом главного тренера сборной России Фабио Капелло. Об этом заявил член исполкома спортивной организации Сергей Степашин

Член исполкома Российского футбольного союза Сергей Степашин рассказал, что с итальянским специалистом Фабио Капелло ведутся переговоры по поводу с его работы на посту главного тренера сборной России.

"С ним ведутся переговоры, есть разные варианты", - сообщил Степашин во вторник "Интерфаксу".

При этом, он затруднился ответить на вопрос, останется ли Капелло на своем посту до отборочного матча чемпионата Европы-2016 со Швецией. Игра состоится 5 сентября в Москве.

"Трудно сказать. Это зависит от него самого и от денег, потому что он сам прекрасно понимает, в каком состоянии сегодня команда. С такой игрой как с Австрией, мы со Швецией ничего не сделаем. Но он человек коммерческий, тут надо выбирать: либо фамилия, либо то, что положено по закону (по контракту). Я считаю, что мы попали в ловушку, в которую сами себя загнали", - заявил Степашин.

На заседании исполкома Российского футбольного союза, которое состоялось 24 июня, было принято решение оставить Капелло во главе национальной команды. Перед заседанием в СМИ сообщали о том, что судьба главного тренера практически предрешена, но футбольные функционеры поделились на два лагеря: одни утверждали, что итальянца снимут с поста, другие сомневались.

Также отмечалось, что в случае разрыва контракта, РФС должен выплатить итальянскому специалисту неустойку в размере $25 миллионов. Позднее министр спорта Виталий Мутко заявил, что в документе отсутствует положение о компенсации, а в случае досрочного расторжения контракта Капелло получит всю зарплату, которая полагается ему до окончания договора с РФС, то есть до 2018 года. В средствах массовой информации все время фигурирует цифра в $7 млн в год.

Выбор читателей