Составлен список причастных к трагедии "Боинга"

Следователи из Нидерландов определили круг лиц, имеющих отношение к авиакатастрофе под Донецком. Их фамилии пока не названы

Генеральный прокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке сообщил, что установлен список лиц, возможно, имеющих отношение к авиакатастрофе малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году.

Об этом сообщает во вторник, 30 июня, французская газета Le Figaro.

"Есть большая группа людей, которых мы в данный момент считаем представляющими интерес", - заявил Вестербеке на пресс-конференции в Роттердаме. Он добавил, что формально эти люди пока не считаются подозреваемыми.

При этом прокурор не назвал фамилии фигурантов списка. По словам Вестербеке, расследование, вероятно, продлится до конца текущего года.

Пассажирский лайнер "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли.

По предварительным результатам экспертизы, проведенной голландскими специалистами, лайнер потерпел крушение в результате множественных попаданий в него твердых объектов, которые на большой скорости пробили корпус воздушного судна.

В начале июня этого года российский концерн "Алмаз-Антрей" представил свой доклад, в котором специалисты предположили, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитного комплекса "Бук-М1" с территории, подконтрольной украинскими силовиками.

На прошлой неделе немецкие СМИ написали, что Малайзия готовит резолюцию в СБ ООН о создании международного трибунала по делу о крушении "Боинга". Отмечалось, что за подобный трибунал ООН выступают Нидерланды и еще три страны. Есть мнение, что Малайзия уже в июле представит Совету Безопасности проект документа.

Читайте также

Выбор читателей