В Индонезии найдены останки пассажиров и экипажа упавшего самолета

На месте авиакатастрофы в городе Медане обнаружено 91 тело, сообщил главнокомандующий ВВС Индонезии Агуса Суприятну. Спасатели ожидают найти под обломками еще больше погибших

На месте авиакатастрофы в индонезийском городе Медане обнаружено 91 тело, сообщил в среду, 1 июля, главнокомандующий ВВС Индонезии Агус Суприятну. По его словам, спасатели ожидают найти под обломками еще больше тел погибших.

Утром стало известно, что с места катастрофы удалось эвакуировать 21 тело. "Все тела поступают в меданскую Центральную больницу имени Адама Малика", - рассказал полицейский.

Главнокомандующий ВВС Индонезии также предположил, что причиной крушения Hercules C-130 могли стать проблемы с двигателем.

Агус Суприятна также опроверг информацию СМИ о том, что число жертв крушения на Суматре военно-транспортного самолета Hercules C-130B превысило 140. По его словам, в морг в столице провинции Северная Суматра города Медан к утру среды доставлен 141 мешок с останками погибших.

"Я прошу СМИ не повторять (свою) ошибку: если число мешков достигло 141, то это не означает 141 тело. Мы нашли только 91 тело", - сказал он.

Ранее поступала информация о большем числе жертв - более 141 человека. "Мы приняли 141 тело", - заявил представитель полиции в одной из больниц.

До этого сообщалось, что на борту разбившегося самолета находились 12 членов экипажа, а также 101 пассажир. По предварительным данным, число погибших в домах, на которые рухнул самолет, составило 45 человек.

Катастрофа произошла в полдень по местному времени 30 июня. Четырехмоторный военно-транспортный самолет Hercules C-130 производства американской авиакомпании Lockheed упал в юго-западной части столицы индонезийской провинции Северная Суматра примерно через две минуты после взлета с меданской базы ВВС "Сувондо" (Soewondo), пролетев всего лишь около пяти километров.

Перед крушением пилот передал по рации, что намерен вернуться в аэропорт из-за технических проблем. Согласно рассказам очевидцев, Hercules C-130 испытывал трудности с полетом еще до того, как задел крышу гостиницы Golden Eleven. Между тем ее работники утверждают, что самолет взорвался над зданием отеля. Обломки Hercules задели два жилых дома и повредили линии электропередач.

Самолетом, совершавшим грузовой рейс в аэропорт город Танджунг-Пинанг в провинции Архипелаг Риау, управлял опытный летчик капитан ВВС Санди Пермана. Как заявил официальный представитель базы ВВС в городе Маланг (Восточная Ява), к которой был приписан разбившийся самолет, он находился в хорошем состоянии и накануне проходил медобследование.

В ВВС сказали, что на борту самолета находился экипаж в составе 12 военнослужащих, а также члены семей летчиков и техников. Однако точное число пассажиров пока не названо.

Российское диппредставительство в Индонезии в настоящее время проверяет, не пострадали ли граждане РФ в результате падения самолета, сообщил по телефону пресс-атташе посольства Николай Карапетян. На данный момент от служб чрезвычайного реагирования и от администрации гостиницы Golden Eleven, информация о российских гражданах не поступала, сказал собеседник агентства.

Это уже второй в этом году случай аварии с состоящими на вооружении индонезийских ВВС самолетами американского производства. В апреле истребитель F-16 загорелся при попытке взлететь с военного аэродрома "Халим-Пернакусума" в Джакарте. Пожар ликвидировали аварийные службы.

Загоревшийся истребитель относился к числу 24 устаревших F-16, переданных Пентагоном ВВС Индонезии с условием, что Джакарта оплатит лишь модернизацию двигателей и авионики, а также регулярное техобслуживание. После аварии главнокомандующий ВВС страны Агус Суприатна (Agus Supriatna) заявил, что Индонезия переоценит решение об использовании устаревших американских истребителей.

Читайте также

Выбор читателей