Наши корабли утрут нос "Мистралям"

Отечественное кораблестроение способно создать вертолетоносцы на замену не поставленным Францией. Об этом на Международном военно-морском салоне, проходящем в Санкт-Петербурге, заявил адмирал Виктор Чирков

Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков в рамках Международного военно-морского салона МВМС-2015, который проходит в Санкт-Петербурге, заявил, что Россия способна построить универсальные десантные корабли, которые не будут уступать французским вертолетоносцам типа "Мистраль".

"Вне зависимости от того, кто бы нам что не поставил, мы можем построить не хуже", - сказал адмирал, отвечая на вопрос, не скажется ли на боеспособности ВМФ России не поставка Францией "Мистралей".

Также в своем выступлении Чирков отметил, что задержка строительства кораблей для российского военного флота связана только с необходимостью замещения импортных комплектующих, а иных других причин нет.

Проект рассчитан на размещение на борту судна 16 вертолетов, 450 военнослужащих и 80 единиц техники. Чирков уточнил, что по своим возможностями и характеристикам этот корабль превосходит "Мистраль". Для сравнения, на его палубе помещается 40 единиц техники. Водоизмещение французского аналога меньше, чем у российского корабля, более чем на 3 тыс. тонн.

Главком ВМФ России напомнил, что модель будущего судна, получившего название "Лавина", была представлена на прошедшем форуме "Армия-2015" в Кубинке. Отечественный вертолетоносец разработан Крыловским государственным научным центром. Строительство судна могут начать уже в 2016 году.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - €1,2 миллиарда. Первый корабль "Владивосток" должен был передан на вооружение российскому флоту в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году.

Читайте также

Выбор читателей