Стартовавший с Байконура "Прогресс" прислал весточку

Телеметрия с запущенного космического грузовика впервые принята на космодроме Восточный. Сеанс трансляции информации с "Прогресса М-28М" обеспечили специалисты ФГУП "Российские космические системы"

В пятницу, 3 июля, командно-измерительный пункт космодрома Восточный (КСИСО) впервые принял телеметрию со стартовавшего с Байконура транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М".

В сеансе трансляции приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса Игорь Комаров и руководитель предприятий ракетно-космической отрасли.

"КСИСО Восточного начал работать. Прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на Восточном - результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России", - сказал Комаров.

Этот результат обеспечили специалисты ЦЭНКИ и Российские космические системы. КСИСО космодрома Восточный включает в себя унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программные комплексы и системы.

В Роскосмосе отметили, что пуск ракеты-носителя (РН) "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс М-28М", прошел успешно. В 08:04 мск космический грузовик штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.

Он доставит на Международную космическую станцию (МКС) 2381 кг грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.

Стыковка ТГК "Прогресс М-28М" с МКС запланирована 5 июля на 10:13.

Ракета "Союз-У" с "Прогрессом М28М" стартовала с Байконура в пятницу, 3 июля, в 07:55 по московскому времени. Этот старт стал первым после апрельской аварии с аналогичным кораблем.

Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома "Восточный", в состав которого входит командно-измерительный и мобильный измерительные пункты, впервые приняли телеметрию с МКС 17 июня.

КСИСО космодрома включает унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программные комплексы и системы. В состав комплекса входят и мультисервисная система связи и передачи данных наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами, морской измерительный комплекс и ряд привлекаемых командно-измерительных пунктов в различных регионах России.

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 г., первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года.

Читайте также

Выбор читателей