На станицу Кущевская упал МиГ-29

На Кубани разбился истребитель ВВС РФ. Руководитель полетов подтвердил, что увидел за самолетом дымный шлейф и дал команду на катапультирование. Пилот не пострадал, машина полностью разрушена

В пятницу, 3 июля, в 14:37 в районе аэродрома Кущевская Краснодарского края во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет МиГ-29. За штурвалом истребителя находился генерал-майор, начальник службы безопасности полетов авиации ВС РФ, летчик-снайпер Александр Берзан. Он катапультировался, по данным Минобороны, пилот не пострадал.

Самолет вошел в землю практически вертикально. Разброса осколков или разлива топлива нет. На его борту, который выполнял плановый учебно-тренировочный полет, боекомплекта не было.

Возможной причиной крушения истребителя на Кубани стала техническая неисправность одного из двигателей. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ. "По докладу с места происшествия, возможной причиной аварии самолета МиГ-29, упавшего в 8 километрах от военного аэродрома в Краснодарском крае, стала техническая неисправность одного из двигателей", - говорится в сообщении.

По информации Lifenews, самолет принадлежал учебной авиационной базе станицы Кущевской. По предварительной информации, на земле нет жертв и разрушений. На месте работают сотрудники следственных органов.

Решением главкома ВВС России генерал-полковника Виктора Бондарева полеты самолетов МиГ-29 приостановлены до выяснения всех причин катастрофы истребителя данного типа.

"Решением главнокомандующего ВВС полеты МиГ-29 приостановлены до выяснения причин аварии. Для расследования причин падения самолета на место происшествия убыла комиссия Министерства обороны РФ", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации военного ведомства.

"Летчик действовал грамотно, хладнокровно, в строгом соответствии с наставлением по производству полетов", - сказал источник "Интерфаксу" .

В последний раз на юге России военный самолет разбился 4 июня текущего года. В районе полигона Ашулук под Астраханью потерпел крушение истребитель ВВС РФ МиГ-29. Пилот и штурман самолета успели катапультироваться и серьезно не пострадали.

МиГ-29 (изделие 9-12, по кодификации НАТО Fulcrum) - советский/российский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Самолет выполнен в основном из алюминиевых сплавов и стали, также применяется титан и композитные материалы. В парке ВВС России около 200 таких самолетов. Планируется постепенная замена всех МиГ-29 на МиГ-35.

Читайте также

Выбор читателей