Фундамент ЕС трещит и крошится

Европейские политики и журналисты констатируют, что Евросоюз находится в "экстраординарной ситуации". Как образно выразился глава МИД ФРГ Штайнмайер, "фундамент Европы раздирают центробежные силы"

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресном интервью еженедельнику Tagesspiegel am Sonntag выразил серьезную обеспокоенность ростом напряженности внутри Евросоюза. "Я не знаю никого, кто как минимум не чувствовал бы, что мы находимся в экстраординарной ситуации", - приводит слова министра DW.

"Фундамент Европы раздирают центробежные силы", - полагает Штайнмайер. В качестве таких деструктивных сил он назвал греческий кризис, разногласия по поводу распределения нелегальных беженцев в странах ЕС и отношение Великобритании к "общеевропейскому дому".

Министр считает бессмысленными и даже опасными попытки приукрасить ситуацию. "У Европы есть сильные стороны, но при этом нельзя игнорировать имеющиеся недостатки", - сказал Штайнмайер, пояснив, что в противном случае "политики уступят поле популистам справа и слева".

Выбор читателей