Под Хабаровском рухнул бомбардировщик

В районе аэродрома Хурба, в 17 километрах к югу от Комсомольска-на-Амуре, потерпел катастрофу фронтовой Су-24М, сообщает Минобороны РФ. Оба летчика погибли

В Хабаровском крае потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24М. Минобороны России сообщает о гибели двух летчиков.

"Самолет потерпел катастрофу при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета в районе аэродрома Хурба (Хабаровский край). По докладу с места, оба летчика погибли", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ в понедельник.

"Самолет упал в безлюдном районе. На земле разрушений нет", - сказано в пресс-релизе.

"Предварительная причина - техническая неисправность самолета, отказ двигателей", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

Катастрофа произошла в 14:35 по московскому времени.

Модернизированный бомбардировщик Су-24М с изменяемой в полете стреловидностью крыла (от 16 до 69 градусов) первый полет совершил в 1976 году. На самолете установлена прицельно-навигационная система ПНС-24М "Тигр". Бомбардировщик способен в автоматическом и полуавтоматическом режиме совершать полет с огибанием рельефа местности на высоте от 50 метров. Экипаж машины может автоматически обмениваться данными с другими самолетами, наземный пункт управления имеет возможность автоматического управления, включая перенацеливание ударных групп в реальном масштабе времени.

По состоянию на 2014 год, средний возраст Су-24, которые состоят на вооружении ВВС России, составлял около 30 лет. К 2015 году утилизировано 103 самолета из имеющихся 124, остальные 21 будут утилизированы к 2020 году. Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности.

Это вторая катастрофа в российских ВВС за последние дни и пятая с начала лета. В прошедшую пятницу, 3 июля, истребитель МиГ-29, который выполнял учебно-тренировочный полет, упал в Краснодарском крае в районе аэродрома "Кущевская", пилот катапультировался. Вероятная причина авиакатастрофы - неисправность двигателя.

Под Астраханью 4 июня разбился МиГ-29. По данным Минобороны, причиной аварии стал отказ техники. В этот же день под Воронежем из-за ошибки в пилотировании на аэродроме опрокинулся фронтовой бомбардировщик Су-34. Спустя четыре дня в Амурской области разбился бомбардировщик Ту-95, погиб один член экипажа.

Читайте также

Выбор читателей