Солдата при спасении БМП ударило током

Новейшая боевая машина пехоты Т-15, созданная на основе "Арматы", загорелась во время транспортировки из Москвы в Нижний Тагил. Военнослужащий пытался укрыть секретную технику тентом, зацепив электропровод

Созданная на базе новейшей платформы "Армата" БМП Т-15 загорелась на одной из железнодорожных станций по пути следования состава с секретной военной техникой, который направлялся из Московской области в Нижний Тагил. Во время стоянки порыв ветра сорвал тент с боевой машины. Военнослужащий пытался укрыть бронемашину, случайно задел тентом электропровода и получил удар током.

Как передает Lifenews, на тент посыпались искры, вспыхнул огонь, который перекинулся на обшивку боевой машины пехоты. В результате немного обгорела поверхность нескольких панелей БМП. Пожар быстро потушил офицер, сопровождавший состав. Он же спас рядового Ильнура З., находившегося без сознания после удара током.

Пострадавший солдат, по данным издания, получил ожог 70 процентов тела и электроожоги 1-й, 2-й и 3-й степеней и находится в реанимации.

Между тем, силовики отрицают факт возгорания техники. "Никакого пожара не было. Было короткое замыкание, которое произошло вследствие того, что военнослужащий, сопровождавший боевую технику, решил поправить сорванный с боевой машины ветром тент и случайно коснулся контактной сети. В результате он получил сильный удар электрическим током. Частично обуглил кусок тента. Сама БМП не пострадала. Военнослужащий доставлен в реанимацию местной больницы", - сказал собеседник агентства "Интерфакс" в силовых структурах.

БМП Т-15 создана на основе тяжелой гусеничной платформы "Армата". Впервые ее продемонстрировали в мае 2015 года на юбилейном Параде Победы в Москве. Технику планируют поставить на вооружение российской армии в 2016 году. БМП "Армата" оснащена дистанционно-управляемым универсальным боевым модулем "Эпоха" с 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А42 с селективным боепитанием и боезапасом в 500 снарядов.

В настоящее время идет предсерийное производство данных машин и их полигонные испытания. Платформа считается секретной, поэтому в ближайшие годы она не будет продаваться на экспорт.

Выбор читателей