"Калашников" не будет судиться за контрафактные АК

Концерн не может воспрепятствовать продаже в США легендарных автоматов, выпущенных за пределами России. Он намерен сосредоточиться на продвижении на рынок своей новой продукции

ОАО "Концерн "Калашников" не может воспрепятствовать продаже автоматов Калашникова в США из-за антироссийских санкций. Об этом говорится в четверг, 9 июля, в сообщении пресс-службы концерна.

"По решению правительства СССР права на производство автоматов Калашникова выдавались ряду стран, включая США, в 60-70-х годах, и по истечению срока давности они потеряли свою юридическую силу. С 90-х годов вопросом защиты интеллектуальной собственности и товарного знака "Калашников" не занимались. Как следствие - бренд оказался в сложной ситуации с правовой точки зрения", - говорится в сообщении компании.

В настоящее время руководство концерна запустило процесс защиты товарного знака "Калашников", "но это длительный процесс, сопряженный с многочисленными судами".

"На территории США товарный знак ("Калашников") не был зарегистрирован, по причине антироссийских санкций процесс регистрации знака в США был приостановлен. В связи с этим в настоящее время концерн не может воспрепятствовать продаже в США автоматов Калашникова, выпущенных за пределами России, поэтому намерен сосредоточиться на продвижении на рынок своей новой продукции и сегодня ведет работу над более чем 40 новыми разработками в области стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

В качестве примера таких разработок пресс-служба компании называет пистолет ПЛ-14 калибра 9х19мм, перспективный карабин АК-15, оборудованный системой сбалансированной автоматики, которая значительно уменьшает отдачу, что позволяет стрелку осуществлять быстрые и точные повторные выстрелы, а также новый автомат АК-12.

Пресс-служба "Калашникова" не информирует, о каких масштабах продаж американских АК в США идет речь.

В СМИ 1 июля сообщалось о начале выпуска автоматов Калашникова в США одной из местных компаний. "Калашников" назвал начало производства легендарных автоматов в Соединенных Штатах "ожидаемым" из-за высокого спроса.

Российский концерн попал в санкционный список США 16 июля 2014 года, Евросоюза - 12 сентября.

Между тем, как заявил в четверг глава службы коммуникаций госкорпорации "Ростех", куда входит оружейный концерн, Василий Бровко, "Калашников" рассчитывает после снятия санкций продолжить работать на рынке США, в том числе создавая совместные предприятия для выпуска стрелкового оружия.

ОАО "Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 49% выкуплены частными инвесторами.

Продукция компании поставляется в 27 стран, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд. В концерн входят 3 оружейных бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие.


Читайте также

Выбор читателей