Мутко стал кандидатом номер один на пост главы РФС

Министр спорта дал комментарии СМИ по поводу отставки главного тренера по футболу Капелло и сообщил о том, что председатель правительства РФ Медведев разрешил ему совмещать две должности

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал последние события, связанные с Фабио Капелло и Российским футбольным союзом. В частности, он назвал условия расторжения контракта с главным тренером сборной страны по футболу приемлемыми для РФС.

Во вторник футбольный союз объявил о том, что расторг соглашение с Капелло по обоюдному согласию сторон. Договор с итальянским специалистом был рассчитан до конца чемпионата мира 2018 года в России. В СМИ называлась сумма компенсации, которая якобы составила около €15 млн по официальному курсу в рублях, то есть около 930 млн рублей.

"Очень плохо, что всю страну интересует неустойка. Это нормальный обычный контракт, до этого три тренера получали такую же сумму. Сегодня РФС объявил, что контракт расторгнут по согласию сторон. Тему надо закрыть. Условия являются приемлемыми для футбольного союза", - сказал Мутко журналистам.

"Условия разрыва приемлемые, а не такие, как вы пишите, не 20 и 15 (миллионов евро). Есть конфиденциальная информация, а вы гадайте. Я благодарен Капелло за его работу. Он работал честно, делал все что мог, но результат определяет результат", - заявил министр спорта.

Итальянец проработал в России чуть менее трех лет, соглашение с ним было заключено 26 июля 2012 года.

Также Мутко считает, что сейчас не то время, чтобы проводить эксперименты, поэтому российской команде необходим отечественный тренер.

"Такое решение принято, я его полностью поддерживаю. Времени у нас мало, (исполняющий обязанности президента РФС Никита) Симонян поставил вопрос, что нам нужен российский специалист, чтобы доиграть цикл. Не думаю, что надо экспериментировать. Нужно, чтобы человек был тактически грамотный", - сказал Мутко.

Чиновник заявил журналистам о том, что глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев снял запрет на совмещение должностей министра спорта РФ и президента РФС, поэтому он дал согласие идти на выборы президента футбольного союза.

"Сегодня посмотрел, сколько федераций меня выдвинули. Я исхожу из того что в российском футболе все предпосылки для развития есть. Нет одного надлежащего управления футболом и консолидации усилий. Наша задача это сделать. Я уже говорил, что работаю министром. Медведев наложил запрет. Сегодня с Медведевым встретились, он запрет снял", - сообщил Мутко.

Во вторник стало известно, что 26 организаций выдвинули министра спорта кандидатом в президенты РФС.

"Мы сделаем самую открытую, самую прозрачную организацию. Покажем и расскажем, как будем постепенно выходить на тот уровень, который у нас в 2008-м году был", - с воодушевлением сказал Мутко.

Конференция РФС, состоявшаяся 31 мая в Москве, досрочно прекратила полномочия Николая Толстых в качестве президента организации. Исполняющим обязанности назначен первый вице-президент РФС Никита Симонян. Внеочередная конференция союза, главным вопросом которой станет избрание нового президента, состоится 2 сентября. Прием заявок кандидатов будет осуществляться до 24 июля.

Читайте также

Выбор читателей