В турецком Суруче взорвали молодых социалистов

Западные издания сообщают о 30 погибших и около ста раненых в результате теракта в городе, где расположен один из крупнейших в Турции лагерей для беженцев на границе с Сирией

Перед культурным центром Амара турецкого города Суруч в понедельник на входе в чайное кафе террорист-смертник взорвал бомбу. По последним данным, тридцать человек погибли и около ста ранены. Жертвами стали, в основном, молодые парни и девушки.

Суруч. На месте теракта Фото: Xinhua/globallookpress.com

Город Суруч расположен на границе с Сирией напротив города Кобани.

Ряд западных СМИ сообщают, что, вероятно, организатором взрыва является запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство*".

Со слов очевидцев, после взрыва начался пожар, который быстро потушили. На место происшествия прибывают машины скорой помощи. Власти Турции официально подтвердили, что взрыв произошел в саду культурного центра в Суруче, при этом они отказываются комментировать информацию о количестве жертв.

Член турецкого парламента Фикрет Била заявил, что взрыв направлен против турецких курдов, проживавших на территории центра в ожидании отправки в Сирию для борьбы с боевиками террористической организации ИГИЛ.

Местные издания также отмечают, что в Суруче находится один из крупнейших в Турции лагерей для сирийских беженцев.

Агентство АР, в свою очередь, пишет, что взрыв произошел на собрании Федерации социалистических ассоциаций молодежи в культурном центре Суруча. После собрания активисты планировали отправиться в Кобани, чтобы принять участие в восстановительных работах. На съезд в город прибыли социалисты из Анкары и Стамбула. В культурном центре временно проживали не менее 300 участников собрания.

Несмотря на трагедию, активисты не отказались от планов отправиться в Кобани, где намереваются до 26 июля посадить мемориальную рощу, обустроить детскую площадку и оказать местным жителям медицинские услуги.

Кобани - стратегически важный сирийский город, который традиционно населяли курды. Боевики "ИГ*" в 2014 году начали наступательную операцию на город, в результате которой десятки тысяч людей бежали в Турцию. Курды обвиняли турецкое правительство в попустительстве и чуть ли не в поддержке ИГИЛ. Приграничное население Турции считает, что руководство страны саботирует войну против "ИГ".

Также в понедельник, 20 июля, в центре Стамбула неизвестный открыл стрельбу на популярной среди туристов улице Истикляль, в результате которой пострадали пять человек.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей