УВЗ готовит сокращения

Корпорации "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле из-за отсутствия заказов на гражданскую продукцию планирует перевести треть сотрудников на трехдневную рабочую неделю. Это порядка 10 тысяч человек

Головное предприятие нижнетагильской корпорации "Уралвагонзавод" в связи с отсутствием заказов на гражданскую продукцию может с 14 сентября перевести треть сотрудников, или 10 тыс. человек, на трехдневную рабочую неделю.

На фото: Выпуск цистерн на Уралвагонзаводе. Анатолий Семехин/ИТАР-ТАСС

Заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник, что соответствующий проект приказа уже доведен до профкома завода, передает "Интерфакс".

Общая численность работников головного предприятия УВЗ в Нижнем Тагиле составляет около 30 тыс. человек.

"Полгода около 5 тыс. работников находятся в простое с оплатой 2/3 от средней заработной платы. Понятно, что экономика предприятия не позволяет платить зарплату, не выпуская продукцию. Было предложение перейти на трехдневную рабочую неделю. Профком УВЗ рассмотрел этот проект и отклонил его, не дал мотивированного мнения. Сейчас, насколько я знаю, ведутся переговоры. Экономически понятно, но нужно смотреть - переобучать людей, переводить на какие-то другие предприятия города. Десять тысяч людей, это как мини-город, здесь социальный взрыв будет однозначно. Мы хотим, чтобы корпорация вела программы по реабилитации, переобучению этих людей", - заявил Киселев.

В свою очередь, заместитель директора департамента по труду и занятости населения региона Наталия Бордюгова сообщила, что официально в органы службы занятости информация о переводе трети сотрудников "Уралвагонзавода" на трехдневную рабочую неделю еще не доведена. "У нас есть приказ до 31 июля, который сейчас действует, о выводе на неполную занятость порядка 5,4 тыс. человек", - сказал она.

Бордюгова сообщила, что УВЗ официально подал заявку на участие в программе по временной занятости 2 тыс. 886 человек, еще около 1,2 тыс. работников будет направлено на опережающее обучение.

"Предусматривается, что 547 человек пройдут переобучение или повысят квалификацию в рамках модернизации своего предприятия", - проинформировала она, добавив, что почти 300 сотрудников завода пройдут переобучение и получат специальность, которая востребована на рынке труда Нижнего Тагила.

В апреле нынешнего года Альфа-банк подал первый иск к УВЗ на 6 млрд руб и $39,7 млн., а 8 мая банк предупредил кредиторов "Уралвагонзавода", что обратится в арбитражный суд с заявлением о банкротстве корпорации. Арбитраж 12 мая арестовал в рамках второго иска Альфа-банка о взыскании задолженности с компании денежные средства УВЗ на 523,5 млн рублей. Однако 19 мая арест был снят.

В конце мая гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко сообщил, что предприятие попросило госгарантии на 60 млрд рублей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 3 июня объявил, что российское правительство одобрило госгарантии предприятию на 20 млрд рублей. 8 июля он заявил, что вопрос предоставления госгарантий "Уралвагонзаводу" переведен на особый контроль правительства.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций предприятия является Росимущество. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов.

Читайте также

Выбор читателей