Платини замахнулся на президенство в ФИФА

Руководитель УЕФА объявил об участии в выборах главы Международной федерации футбола, которые состоятся 26 февраля 2016 года. Он сможет совмещать оба поста

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини в среду, 29 июля, объявил о намерении баллотироваться на пост президента ФИФА.

На фото: Мишель Платини. Patrick Seeger/globallookpress.com

"Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и свое собственное будущее. Разумеется, при этом я руководствовался и вашей поддержкой, тем уважением и ободрением, которое выказывали мне многие из вас", - цитирует Платини пресс-служба УЕФА.

Он пообещал "неустанно трудиться во благо футбола". "Бывают моменты, когда нужно брать свою судьбу в собственные руки. Я переживаю один из таких периодов - переломный этап в моей жизни и в череде тех событий, что определяют будущее ФИФА", - сказано в письме, которое француз адресовал президентам и генеральным секретарям 209 национальных ассоциаций Международной федерации футбола.

О намерении баллотироваться в президенты ФИФА также заявил знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона. Он отметил, что хочет внести изменения в футбольную федерацию, вести борьбу с коррупцией.

По сообщениям прессы, на пост главы союза претендуют бразильский тренер Зико, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, являвшийся кандидатом на пост на предыдущих выборах, почетный вице-президент организации и бывший глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун.

Поддержку французу ранее высказали четыре футбольных конфедерации, попросив его выдвинуть свою кандидатуру. Кандидаты должны подать заявки до 26 октября 2015 года.

Мишель Платини возглавил УЕФА в 2007 году, одержав победу на выборах президента Союза над действующим на тот момент его руководителем шведом Леннартом Юханссоном. В 2011-м его переизбрали на второй срок, а в нынешнем - на третий.

Как футболист, Платини трижды - с 1983 по 1985 годы - признавался лучшим игроком Европы. В составе сборной Франции он в 1984 году выиграл чемпионат Европы, став лучшим бомбардиром турнира. Вместе с итальянским "Ювентусом" француз выиграл Кубок европейских чемпионов (ныне - Лига чемпионов).

После окончания карьеры футболиста Платини нескольких лет тренировал сборную Франции.

В случае, если Платини будет избран президентом Международной федерации футбола, уставы УЕФА и ФИФА позволят ему совмещать посты, об этом сообщили в пресс-службе УЕФА.

В конце весны нынешнего года в ФИФА разгорелся коррупционный скандал. В Цюрихе 27 мая по подозрению в коррупции задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР.

Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

На фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, которого 29 мая переизбрали на пятый срок, уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих, внеочередных, выборов, которые пройдут 26 февраля будущего года. Блаттер руководил ФИФА с 1998 года.

Президент РФ Владимир Путин в недавнем интервью швейцарскому каналу заявил, что Йозеф Блаттер заслуживает Нобелевскую премию за руководство Международной федерации футбола.

"Мы все знаем, какая вокруг господина Блаттера сейчас обстановка складывается. Я не хочу погружаться в детали, хотя я не верю ни одному слову, связанному с коррупцией в отношении его лично. И я думаю, что такие люди, как господин Блаттер, такие руководители других крупных международных спортивных федераций, руководители олимпийских комитетов, эти люди заслуживают особого внимания и благодарности со стороны общественных организаций. И если давать когда-то Нобелевские премии, то именно таким людям", - сказал Путин

 

 

 

 

 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей