Гайдар стала украинкой

Президент Украины Порошенко предоставил гражданство страны бывшему главному редактору "Forbes-Украина" Владимиру Федорину и вице-губернатору Одесской области Марии Гайдар

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины замглавы Одесской области Марии Гайдар и журналисту, бывшему главному редактору "Forbes-Украина" Владимиру Федорину.

Фото: Twitter Петра Порошенко

Пресс-служба главы государства во вторник, 4 августа, сообщает, что во время вручения документов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо - молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления".

Глава государства пожелал новым гражданам страны не терять связи с Россией. "Ваша неангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", - заявил Порошенко.

Говоря о своем новом гражданстве, Федорин сказал: "Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, возможно - самое ответственное решение в моей жизни". Он считает, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мирового семьи свободных народов", отметив, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

Гайдар заявила, что для нее новое гражданство является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь". Новоиспеченная украинка заявила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства".

Она извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

"Для обоих россиян это вызов. Потому что иного способа у общественного активиста или журналиста изменить враждебную Россию, кроме как отдать все силы, чтобы Украина стала процветающей, а значит успешным примером, нет", - прокомментировал данное событие пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Уверен, и Гайдар, и Федорин сделают для Украины гораздо больше, чем Азаров и Олийнык для России", - написал он.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили 17 июля сообщил о назначение Гайдар своим заместителем. Она должна заниматься социальной сферой. Для назначения на должность ей необходимо было принять украинское гражданство.

Мария Гайдар – 32-летняя российская оппозиционерка, дочь создателя рыночных реформ 1990-х годов Егора Гайдара. Несколько лет работала в администрации Кировской области советником губернатора по социальным вопросам. Являлась учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос", однако в середине июля 2015 года ушла с этого поста.  

Владимир Федорин – 34-летний уроженец Одессы, где и проживает. Журналист, редактор, медиа-менеджер, отстаивает принципы и стандарты независимой журналистики европейского образца.

Выбор читателей