СМИ: "Алчные" аптеки будут лишать лицензии

Министр здравоохранения Вероника Скворцова предлагает ужесточить наказание для розничных и оптовых сетей за повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

О создаваемом новом мегарегуляторе по вопросам авторских прав, о трудностях отечественного ОПК в период санкций и "виртуальном импортозамещении", о плане Путина по созданию новой коалиции против запрещенного в России "Исламского государства*", о реакции руководства и правоохранительных органов Татарстана на появление в центре Казани антироссийских и националистических граффити, о наказаниях аптек, "накручивающих цены" на жизненно важные лекарства, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото Артем Геодакян/ТАСС

Первый вице-премьер Игорь Шувалов анонсировал создание нового мегарегулятора. На этот раз сведут воедино все вопросы авторских прав, при этом базовой площадкой для отрасли решено выбрать Роспатент.

По данным "Коммерсанта", госструктуры, ведающие всеми вопросами интеллектуальной собственности, действуют в США, Канаде, Германии, Ирландии. Издание отмечает, что в июле этого года все три российские организации коллективного управления авторскими правами (ОКУП) прошли реорганизацию - были слиты воедино Российское авторское общество (РАО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российский союз правообладателей (РСП). Теперь этому объединению, по всей видимости, потребуется получение аккредитации от создаваемой Федеральной службы по регулированию интеллектуальной собственности – ФСРИС. И подчиняться мегарегулятор будет напрямую правительству РФ (сейчас Роспатент находится в ведении Минэкономразвития).

Главная новация - создаваемое ведомство будет определять политику в области авторских прав вместо Министерства культуры.

В условиях западных санкций предприятия отечественного ОПК пока не могут обеспечить армию и флот современными вооружениями, об этом пишет "Независимая газета". Спустя год после начала работ по импортозамещению в военной сфере выявились реальные проблемы. Они вызваны неспособностью отечественной оборонки самостоятельно производить некоторые виды промышленной продукции в связи с потерей технологий, отсутствием инженерно-технических кадров и элементарным технологическим отставанием. Именно об этом шла речь, по данным источников "НГ", на встрече в понедельник, 3 августа, президента Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Источники в Минобороны сообщают, что фактически Рогозин озвучил главе государства идеи, которые на заседании Морской коллегии в Санкт-Петербурге 2 июля этого года предложил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Как сообщили некоторые СМИ, ссылаясь на протокол коллегии, военачальник якобы заявил о том, что решение проблемы "импортозамещения в области судового машино- и приборостроения, по сути, провалилось". Чирков считает, что, несмотря на утверждения российских производителей о способности самостоятельно выпускать весь комплект военной и другой продукции, доля импортных составляющих по-прежнему существенная.

Глава МИДа Сергей Лавров разъяснил суть плана Владимира Путина по созданию новой коалиции против "Исламского государства", деятельность которого на территории России запрещена судом. Правда, в нем подразумевается участие Башара Асада, пишет РБК. Москва предлагает создать "широкий антитеррористический фронт" с участием сирийских правительственных войск, иракской армии и курдов. Путин изложил эту инициативу саудовскому принцу и министру обороны Мухаммаду бен Сальману еще в июне, на встрече в Санкт-Петербурге, но тогда подробности не озвучивались.

Фактически Лавров дал понять: Россия считает, что для победы над ИГ* западной коалиции под предводительством США и их ближневосточным партнерам необходимо "простить" президента Сирии Башара Асада и объединиться с режимом, который США считают нелегитимным. Вашингтон на это не пойдет: госсекретарь Джон Керри во вторник подтвердил, что США по-прежнему добиваются отставки сирийского лидера, который "давно утратил легитимность, в том числе из-за непрекращающейся жестокости режима к собственному народу".

Правоохранительные органы Татарстана не замечают появления националистических надписей в центре Казани, пишут "Новые известия". Издание рассказывает о том, что уже более полугода в центре столицы Татарстана с завидной периодичностью появляются антироссийские и националистические надписи, но правоохранительные органы республики их игнорируют. Об этом "НИ" сообщили московские и казанские ученые.

Граффити такого характера появляются не на окраинах, а именно в центре города, даже возле Казанского кремля, где находится высшее руководство республики. Первый инцидент случился в декабре минувшего года: на храме-памятнике воинам, павшим при взятии Казани, были обнаружены надписи, сообщавшие, что татары не забыли о том времени и призывавшие татарский народ к пробуждению. Позднее в подземном переходе рядом с Казанским кремлем появились откровенно антироссийские и антирусские граффити. Были запечатлены аналогичные граффити даже на одном из зданий Казанского федерального университета.

Преподаватель из Казанского национального технического университета, общественный деятель Михаил Щеглов предполагает, что действуют не одиночки, а сплоченная националистическая группировка. "По моим данным, она сформировалась в том числе из футбольных фанатов. Создали ее личности, преследующие определенные цели. Сейчас, вероятно, группировка "прощупывает" ситуацию: как отреагируют региональные и федеральные власти, какой будет реакция общества. Прокуратура Татарстана, куда я подал заявление сразу после появления надписей на храме-памятнике, не выявила в действиях неизвестных состава преступления, даже мелкого хулиганства. Дело собирались закрыть. Мне пришлось обратиться в Генпрокуратуру, после чего уголовное дело возбудили", - сказал Щеглов.

В республиканской прокуратуре категорически отказались назвать причины вялой реакции на антироссийские и националистические граффити.

Также издание сообщает об инициативе наказывать строже аптеки, которые "накручивают" цены на жизненно важные лекарства. Минздрав России намерен ужесточить наказание для розничных и оптовых сетей за повышение цен на важнейшие лекарственные препараты. Соответствующий законопроект поручила разработать министр Вероника Скворцова. Провинившимся аптекам грозит приостановка работы или отзыв лицензии. Между тем с начала года цены на эту категорию лекарств выросли на 7,3 процента.

По действующему законодательству аптекам, установившим слишком высокие цены на жизненно важные лекарства, грозит штраф в размере двойного объема излишней выручки. А проверять и накладывать санкции на них имеют право лишь силовые структуры. Насколько возрастут штрафы и каким образом Росздравнадзор будет проверять аптеки, пока остается не ясным.

Чтобы быстро выявлять нечестных продавцов, в Минздраве задумали создать специальную автоматизированную нормативную базу, где будут отмечены все перемещения конкретного препарата – от производителя до конечного потребителя. Как рассказал "НИ" пресс-секретарь ведомства Олег Сагалай, такой механизм также поможет предотвратить "вбросы" контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов. Законопроект о разработке такой системы сейчас размещен на правительственном портале и может быть вскоре внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей