Убийца детей попросил прощения

Подозреваемого в убийстве шестерых детей, беременной жены и матери Олега Белова после задержания прооперировали в Коврове и перевозят в Нижний Новгород

Следователи возбудили уголовное дело против начальника районного управления образования Нижнего Новгорода после убийства матери и ее шестерых детей. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду, 5 августа.

На фото: Подозреваемый в убийстве многодетной семьи с шестью детьми Олег Белов. Пресс-служба Следственного управления следственного комитета РФ по Нижегородской области/ТАСС

"В отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова уже возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 293 УК РФ "Халатность", максимальный срок наказания по которой составляет 7 лет лишения свободы", - сообщил Маркин.

"Они (сотрудники администрации) вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий", - заявил Владимир Маркин.

Громкое убийство, которое своей жестокостью ошеломило россиян, произошло в Нижнем Новгороде. Многодетная семья из восьми человек – отец, мать и шестеро их детей - с конца июля не появлялась на людях. Заподозрившие неладное бабушка и сотрудники детского сада вызвали полицейских, которые во вторник, 4 августа, проникли в квартиру, и обнаружили в ней расчлененные и расфасованные в несколько пакетов останки шести детей 2008-2014 годов рождения и их 32-летней матери, находившейся на пятом месяце беременности.

В преступлении заподозрили отца семейства Олега Белова - 52-летнего безработного, который вскоре был задержан во Владимирской области. Во время спецоперации он оказал сопротивление и был ранен в живот.

Как сообщает МВД, Белов скрывался в садовом домике в городе Коврове. По предварительным данным, строение принадлежит его теще Валентине Зайцевой. По версии следствия, нижегородец мог готовить ей засаду, т.к. с пожилой женщиной у него был конфликт.

В операции по задержанию участвовали сотрудники спецподразделений. При задержании Белов бросился с ножом на одного из них. Отражая нападение, сотрудник выстрелил в него и ранил в печень. Белова госпитализировали в Центральную городскую больницу Коврова, где в ночь на 5 августа ему провели операцию. Представитель медучреждения Коврова, отвечая на вопрос об эмоциональном состоянии подозреваемого, ответил: "Он только прощения просил у всех".

Также найдена убитой мать Олега Белова. Останки пожилой женщины с множественными ножевыми ранениями нашли завернутыми в халат в яме на участке рядом с ее домом в городе Гороховце Владимирской области.

В настоящий момент Белов отправлен  под усиленным конвоем в Нижний Новгород. Как пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах, Белова могут поместить или в одну из городских больниц, или в лечебное учреждение при СИЗО и ИВС. "Все будет зависеть от его состояния: если он в тяжелом состоянии, то, скорее всего, его поместят в какую-то городскую больницу", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Белова хотели лишить родительских прав в 2011 году, предположительно, за жестокое обращение с детьми, однако не смогли собрать достаточно доказательств, хотя воспитатели детского сада неоднократно видели малышей в ссадинах и синяках. Кроме того, его супруга просила суд этого не делать. В июле 2015 года мать сама подала аналогичный иск, но на заседания суда 8 и 27 июля не явилась.

По словам тещи и бабушки жертв кровавой расправы Валентины Зайцевой, которая первой забила тревогу, ее зять - инвалид второй группы и состоит на учете в психдиспансере из-за шизофрении.

В среду правоохранительные органы проводят следственные действия в общине адвентистов седьмого дня в Нижнем Новгороде, к которой когда-то принадлежал подозреваемый.

"Следователи проверяют все: документы, справки, помещения, сотрудников. В общем, все, что есть в храме", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

На официальном сайте данной религиозной организации сообщается, что "Олег Белов 1 декабря 2007 года был исключен из членов церкви за нехристианское поведение". "После этого никаких взаимоотношений с Церковью АСД Олег Белов не имел", - подчеркивается в сообщении.

Сотрудники церкви выражают искреннее соболезнование родным и близким погибших.

В свою очередь источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что в квартире, где проживала многодетная семья, изъята религиозная литература, но не уточнил, какая именно.

Читайте также

Выбор читателей