Санкционка осветит Россию

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков нашел применение запрещенным в РФ продуктам. Эффективная переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и поможет развитию сельского хозяйства, сказал он

Из санкционных продуктов, которые попали в Россию незаконно и должны быть уничтожены, можно производить качественное удобрение, биогаз и даже электричество. Об этом рассказал экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который сейчас занимается сельским хозяйством в Калининградской области.

Фото: Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

По мнению бывшего столичного градоначальника, эффективная переработка органического сырья экономит расходы на электроэнергию и помогает развитию сельского хозяйства. Например, в Белгородской области есть установка, перерабатывающая в биогаз мясные отходы, кукурузный силос и куриный помет.

В Белгородской области широко развивается животноводство и птицеводство. Как известно, отходов жизнедеятельности остается очень много. И это создает экологические проблемы. Но есть и плюсы - это сырье для биогазовой установки, которую используют для переработки, является возобновляемым.

С 6 августа вступил в силу указ президента об уничтожении продуктов, которые попали под эмбарго и были незаконно ввезены в Россию. По словам главы Роспотребнадзора России Анны Поповой, у продуктов, ввезенных в обход эмбарго, нет документов, которые подтверждают их качество. Поэтому, считает главный санитарный врач РФ, употреблять такую продукцию может быть опасно и у властей нет другого выбора, кроме как уничтожить контрабанду. 

Юрий Лужков отметил, что он, как человек, который занимается сельским хозяйством и уважительно относится к труду своих коллег, не может одобрить такой метод борьбы с санкционкой. Уничтожение продуктов, каковы бы ни были причины для этого, он назвал варварством. При этом, по его словам, даже если санкционные продукты будут и дальше уничтожаться, их можно применять в сельском хозяйстве с пользой - например, вырабатывать электричество.

"Любую органику можно переработать в электричество. Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, на переработке навоза от коров. Если использовать навоз от полутора тысяч коров, добавлять к нему еще остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и для работы доильного оборудования", - поделился опытом экс-мэр Москвы.

Лужков также рассказал, что установка, которая может вырабатывать электричество при переработке навоза, была закуплена для агрохолдинга "Мосмедыньагропром". Он находится в Калужской области, а принадлежит московскому правительству.

В других странах, отметил бывший столичный градоначальник, подобные установки давно никого не удивляют и активно используются. "Таких установок огромное количество в Германии, есть они в Польше, Литве", - сообщил Лужков.

Тем временем в Крыму утилизирована первая партия санкционной продукции из Европы - более 4 т, - которую хотели доставить в республику контрабандным путем, сообщили в Россельхознадзоре. Овощи с европейской маркировкой пытались ввезти с Украины, они были спрятаны под мешками с картофелем, луком и капустой украинского производства. В партии была выявлена продукция из Болгарии, Голландии, Италии, Германии, Норвегии, Испании, Франции.

Продукты уничтожены на армянском полигоне твердых бытовых отходов методом захоронения. За минувшую неделю из Крыма на Украину вернули около 6,5 тыс. т продукции растительного происхождения из-за нарушения карантинных правил, в частности - более 2,5 тыс. т овощей и картофеля и более 3,8 тыс. т фруктов и орехов. Это около 7% от грузопотока.

Указ президента о том, что санкционные продукты должны быть уничтожены, подписан 29 июля. Уже через несколько дней после этого руководитель Россельхохнадзора Сергей Данкверт заявил, что объем нелегально ввозимых в Россию товаров, подпадающих под эмбарго, уменьшился в десять раз.

Выбор читателей