Москвичи окоченеют и утонут

В столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды. По словам синоптиков, сильно похолодает, пройдут дожди и налетит ветер с порывами 15 - 20 метров в секунду, что близко к штормовым значениям

Погода в Москве и области в ближайшие сутки резко изменится. Похолодает, пойдут дожди, сообщили в Гидрометеобюро столичного региона в четверг, 13 августа. В выходные среднесуточная температура будет ниже нормы на четыре градуса.

Фото: Анна Щеглова/ИТАР-ТАСС

"Днем воздух прогреется до +28 ... +30 градусов, но во второй половине дня начнутся дожди, местами вероятны грозы, град", - рассказали синоптики.

Во второй половине четверга начнутся дожди, вероятны грозы с градом. Порывы ветра при грозе могут достигать 15 - 20 м/с, что близко к штормовым значениям.

Дожди ожидаются и в ночь на 14 августа, также в пятницу сохранится тенденция к понижению температуры воздуха: в московском регионе показатель не поднимется выше +21 ... +23 градусов.

Специалист центра погоды "Фобос" сообщила, что к столичному региону приближается грозовой фронт: не исключено, что в Москве вечером и ночью выпадет почти четверть месячной нормы осадков, а в западных районах Подмосковья пройдет град. По ее словам, к западным границам Московской области приближается грозовой фронт - ливни с грозами уже идут в Тверской области, а небо над Москвой затягивается облаками.

Фронт этот холодный, отметила синоптик, то есть на смену жаре придет скандинавская прохлада. Когда такой фронт проходит в дневное время, это, как правило, приводит к его обострению: кучевые облака начинают интенсивно расти. Присутствуют все условия для того, чтобы возникали грозовые разряды, и местами не исключен град, сказала специалист.

Ухудшение погодных условий начнется с запада области - выпадение града, по словам метеоролога, вероятнее всего в Волоколамском, Клинском, Можайском и Солнечногорском районах. С меньшей вероятностью он может добраться до западных районов столицы, отметила синоптик.

В выходные в Москве будет относительно прохладно, днем температура воздуха не превысит +20 градусов, дождей не ожидается.

Ранее сообщалось, что летняя жаркая погода к конце рабочей недели сменится на более умеренную

"Похолодание принесет мощный атлантический циклон, который идет в Центральную Россию с северо-запада", - уточнили в метеослужбе. Циклон принесет за собой дожди с грозами и порывистый северо-западный ветер. Дневная температура ожидается не выше +20 градусов.

Во вторник, 11 августа, синоптики объявляли о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени опасности в Москве. Неблагоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ ожидались с 22:00 11 августа до 10:00 12 августа.

Предупреждение было введено из-за жаркой погоды в столице. 

НМУ - это  краткосрочное сочетание метеорологических факторов, например штиль или слабый ветер, туман и другие, которые способствуют накоплению вредных веществ в атмосфере. При НМУ первой степени гражданам рекомендуется ограничить пребывание на улице, меньше проветривать помещения и заниматься спортом только в закрытых спортивных комплексах. 

В начале недели в некоторых районах Москвы посты Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировали повышенную степень загрязнения воздуха. На северо-востоке столицы, в районе улицы Туристская, была превышена предельно допустимая концентрация сероводорода, а в районе Садового кольца - формальдегида.

Читайте также

Выбор читателей