25 миллионов рекламных площадок в одном конструкторе

uCoz - это универсальный конструктор сайтов для широкой аудитории, предназначенный как для начинающих веб-мастеров, так и для тех, кто не хочет тратить время, силы и деньги на создание и поддержку дорогостоящего сайта

uCoz - это универсальный конструктор сайтов для широкой аудитории, предназначенный как для начинающих веб-мастеров, так и для тех, кто просто не хочет тратить время, силы и деньги на создание и поддержку дорогостоящего сайта. Вместе с самим конструктором пользователь получает хостинг, а платой за это становится размещение контекстной рекламы на страницах его площадки.


В 2005 г. uCoz основали два молодых предпринимателя - Андрей Крон, создатель системы управления сайтом WOCatalog Pro и сервиса гостевых книг WOGuest.ru, и его партнер Юрий Евтухов. Они разработали несколько передовых модулей для интеграции чатов, форумов, блогов, опросов и гостевых книг. Чуть позже эти модули были собраны в единый продукт под названием uCoz.

Инвестиционная привлекательность проекта была настолько значительной, что всего спустя полгода существования им заинтересовался фонд DST Global. После встречи создателя фонда Юрия Мильнера и сооснователя uCoz Андрея Крона была заключена сделка, в рамках которой фонду была передана 30%-я доля в uCoz. Сумма привлеченных инвестиций составила порядка $3 миллионов.

В качестве главного конкурентного преимущества uCoz выделяется его простота. Интуитивно понятный интерфейс, который сочетается с богатыми функциональными возможностями, позволил проекту заинтересовать очень широкую аудиторию. Для тех, кого не устраивает размещение рекламы на созданном сайте, предусмотрена возможность отключить ее за умеренную плату.

Заработанного на рекламе оказалось мало для успешного существования uCoz. В 2007 - 2008 гг. вместе с ростом команды проект стал убыточным.

Для выхода из затруднительного положения Андреем Кроном была придумана и реализована схема дополнительной монетизации проекта. Владельцам платных аккаунтов предложили расширенные функциональные возможности, причем они настолько понравились аудитории, что доход от внутренних платежей начал стремительно возрастать и спустя некоторое время достиг 50% от общих доходов. Это повторно вывело uCoz на окупаемость. Кроме того, на основе uCoz создали платный конструктор сайтов с максимальной функциональностью - uWeb. Продукт не создал полноценной конкуренции платформам уровня "1С-Битрикс", но уверенно занял свою рыночную нишу.  

Глобальная социализация привела к тому, что Крон и Евтухов решили снабдить uCoz социальными функциями. Но, взвесив все за и против, оценив риски, предприниматели отказались от первоначальной затеи и создали в этих целях отдельный проект Unet, которым занимались параллельно с развитием uCoz. Но uCoz требовал так много внимания, что работы над Unet были заморожены на самой ранней стадии.

Впоследствии Крон и Евтухов покинули uCoz, оставив функции управления Евгению Курту, занимавшемуся продвижением uCoz с Андреем Кроном с конца 2006 года. Это позволило им сконцентрироваться на Unet - проекте, на который уже состоявшиеся предприниматели возлагают большие надежды.

uCoz тем временем продолжает успешное существование и без своих основателей. Суточная аудитория сайтов в пиковые моменты составляет около 10 млн хостов и 130 млн хитов в год, создается 3 - 3,5 млн сайтов (в лучшие времена цифра составляла 4,5 млн в год).

В офисах компании в России и Украине, а также удаленно, работают около 100 сотрудников. При этом uCoz остается стабильно прибыльным проектом, который зарабатывает как на разных видах рекламы, так и на продаже платного функционала, что диверсифицирует риски, особенно сейчас, когда IT-рынок так бурно лихорадит. И хотя многие говорят, что эпохе конструкторов сайтов приходит конец, можно смело констатировать: такого "заката" пожелал бы себе каждый успешный бизнес.

Выбор читателей