Москва припомнит Киеву долги

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины. Ранее Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга

Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Фото: globallookpress.com

РФ планирует направить $3 млрд, которые намерена получить от Украины в декабре, на развитие инфраструктуры, добавил глава Минфина.

"Нам необходимо развивать свою экономику, нам необходимо вкладывать в инфраструктуру, поэтому возврат средств, которые мы должны получить в конце текущего года, эти средства пойдут на развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы", - сказал он. И подчеркнул, что, исходя из этого, Россия будет настаивать на незыблемости договоренностей с Украиной в отношении возврата средств Фонда национального благосостояния, вложенных в украинские бумаги.

Глава правительства Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, сообщил журналистам, что Россия и не вступала в переговоры по реструктуризации государственного долга Украины.

"Все мировое сообщество будет давить на них. Они ждали, что мы не заплатим, объявим дефолт и тогда они хотели объявить кросс-дефолт. Мы лишили их такой возможности", - пояснил он.

Также глава правительства Украины официально предупредил, что на лучших, чем для прочих кредиторов, условиях долги России возвращать не будут. 

"Правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получат другие кредиторы. Это их решение. Или принимаете наши условия, или лучших условий вы никогда не получите", - заявил премьер на заседании правительства.

Ранее в четверг, 27 августа, стало известно, что правительство Украины достигло соглашения с комитетом кредиторов, предполагающее списание 20% подлежащего реструктуризации государственного долга общим объемом $19 млрд и снижение процента по евробондам до 7,75%.

"Соглашение предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государственного долга на 20% и позволяет уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20% и позволяет немедленно снизить долговое бремя на $3,6 миллиарда (если такое снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам государственных предприятий, а также по евробондам города Киева)", - говорится в документе.

При этом Киев попросил Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы.

Украина должна в течение четырех лет сэкономить около $15 млрд на выплатах по внешнему долгу и к 2020 г. снизить задолженность до 71% ВВП, чтобы выполнить условия кредитных программ МВФ.

В декабре текущего года заканчивается срок вложения $3 млрд, выданных Украине Фондом национального благосостояния РФ в конце 2013 г. через покупку евробондов. В июле Силуанов сообщал, что Россия не списывала эти средства и что они учитываются в составе ресурсов ФНБ для инвестирования в проекты.

"Конечно, учитывается (в составе ресурсов ФНБ). Это по сути дела наши инвестиционные проекты (деньги, которые в рамках утвержденного лимита распределения средств ФНБ могут быть направлены на инвестпроекты). Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но тем не менее долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем", - предупредил глава Минфина РФ в кулуарах саммита БРИКС в Уфе.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до $5,2 млрд в этом году и до $15,3 млрд в ближайшие четыре года. Кроме того, двумя другими обязательными требованиями Фонда являются сокращение долга до 70% ВВП и снижение необходимости во внешнем финансировании до 10 - 12% к 2020 году.

Читайте также

Выбор читателей