Самолет-молчун вызвал панику в Подмосковье

Командир реактивного учебно-тренировочного Л-29 в условиях облачности полностью потерял радиосвязь и принял решение об экстренной посадке. Минобороны и Росавиация выясняют обстоятельства воздушного ЧП

Командир реактивного самолета в условиях облачности полностью потерял радиосвязь и принял решение об экстренной посадке. Представители Минобороны и Росавиации устанавливают все обстоятельства воздушного ЧП, произошедшего в небе Подмосковья.

Фото: Vit Simanek/globallookpress.com

По словам источников, учебно-тренировочный Л-29 "Дельфин" появился на экранах радаров, но не выходил на связь. Это вызвало настоящую панику в Центре управления полетами.

Самолет перестал выходить на связь утром в среду, 26 августа. Самолет, пилот которого не отвечал на запросы диспетчера, сделал вираж и неожиданно запросил посадку на военном аэродроме Чкаловский. При этом связи с ним не было - просьбу о посадке летчик обозначил, помахав крыльями из стороны в сторону.

После экстренного приземления специалисты побеседовали с пилотом. И все обстоятельства загадочного инцидента выяснились.

Летчик рассказал, что возвращался со служебного задания в ДОСААФ в Ульяновске и совершал перелет из Нижнего Новгорода на аэродром в Ступино, где он базировался.

Самолет шел в облаках. Предположительно, из-за обледенения у него полностью отказали все системы радиосвязи.

Предприняв несколько попыток переключения каналов, пилот принял решение садиться на военный аэродром Чкаловский. По этой простой причине - потеря связи - он не отвечал на команды диспетчера и не выходил на связь со службами аэродрома.

"При выходе из облаков я попытался связаться с зональным центром, переключал частоты, но все было без толку, - отметил пилот "Дельфина" Алексей Шахматов. - Движение на территории московского авиаузла очень плотное, я решил сесть на ближайший аэродром, чтобы не создавать дополнительных проблем".


Заходя на посадку, летчик сделал предупредительный вираж. Нежданному гостю тут же освободили взлетно-посадочную полосу, и он удачно приземлился.

Летчика сразу доставили в комендатуру для дачи объяснений, но уже к вечеру он был отпущен.

Выбор читателей