Кабмин раскошелился на ЧМ-2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому 6 регионов, в которых будет проходить чемпионат мира по футболу, получат из бюджета 664,7 миллиона рублей

Правительство России выделило 664,7 млн руб. на подготовку к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. На эти деньги могут рассчитывать некоторые из регионов, которые примут матчи мундиаля, сообщила пресс-служба кабинета министров.

На фото: официальная эмблема ЧМ-2018 по футболу. Валерий Шарифулин/ТАСС

"Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Подготовка инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов", - отметили в правительстве.

Субсидии получат шесть регионов страны – Волгоградская, Нижегородская, Ростовская и Самарская области, а также республики Мордовия и Татарстан.

"Подписанным распоряжением утверждено распределение субсидий в размере 664,7 миллиона рублей, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета бюджетам республики Мордовия, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областей", - сказано в сообщении.

Больше всего денег, сообщает "Российская газета", досталось Волгоградской области (343 млн рублей). В частности, на водоочистные сооружения Краснооктябрьского района города в этом году из федерального центра будет потрачено 276,9 млн рублей. Там будет стадион на 45 тыс. мест.

Средства пойдут на развитие объектов инфраструктуры: будут построены или реконструированы водоочистные сооружения, механизмы водоснабжения, насосные станции, сети дождевой канализации, коллекторы и другие объекты, необходимые для функционирования спортивных комплексов.

В августе этого года расходы на подготовку к турниру были сокращены на 150 млн рублей. В июне текущего года появилась информация, что расходы сократили на 30 млрд рублей. Министр спорта России Виталий Мутко пояснил, что это связано, прежде всего, с отказом от строительства избыточного количества отелей.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 4 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Выбор читателей