Меркель хочет выбраться из капкана

"Лед тронулся" - канцлер Германии заявила, что Берлин надеется наладить конструктивные отношения с Москвой. Возможно, ее слова станут предвестниками отмены санкций Евросоюза в отношении России

Правительство ФРГ хотело бы вернуться к конструктивным отношениям с Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Однако, отметила она, пока Европейский союз не может отменить санкции, принятые из-за конфликта вокруг Украины.

Фото: globallookpress.com

"Мы, конечно, хотим достичь таких политических рамочных условий, которые позволили бы нам снять санкции", - заверила Меркель. В то же время, добавила канцлер, "ввиду существенных нарушений международного права и до сих пор нестабильной ситуации мы, к сожалению, еще не достигли этого пункта".

Слушая последние заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель, все чаще начинаешь искренне ее жалеть, пишет "Российская газета". Именно она загнала себя в политический капкан, из которого теперь мучительно пытается выбраться. При этом сама же продолжает подставлять себе "подножки".

В четверг, 27 августа, в Вене глава ФРГ отметила, что санкции затронули ряд компаний. "Поэтому мы, конечно, хотим достичь таких политических рамочных условий, которые позволили бы нам снять санкции", - подчеркнула она.

При этом Меркель подчеркнула, что Германия хочет снова наладить с Россией партнерские отношения. Она отметила, что Москва может существенно продвинуть работу в урегулировании конфликта в Сирии.

В то время как канцлер пытается выбраться из политического тупика, в котором оказалась, немецкие оппозиционеры спокойно ждут, пока она сделает достаточно для того, чтобы немецкий электорат дозрел до мысли о необходимости выбора другого лидера. Даже министры уже абсолютно открыто рассуждают о том, что санкции против России были ошибкой и стоит (ради спасения собственной экономики) как можно быстрее приступать к реанимации российско-немецких отношений.

А Меркель, словно не замечая, как стремительно быстро меняется политическая обстановка в Берлине и в других столицах западной Европы, продолжает твердить: Евросоюз пока не может отменить санкции, принятые в отношении России из-за конфликта вокруг Украины.

Ранее в Берлине состоялись трехсторонние переговоры с участием лидеров Германии, Франции и Украины. Главной темой встречи, как и ожидалось, стала ситуация на Украине. Ангела Меркель отметила, что Порошенко был приглашен в немецкую столицу, для того чтобы лично объяснить украинскую позицию по ситуации в Донбассе.

Тридцать первого июля 2014 г. совет ЕС окончательно утвердил экономические санкции против России. Ранее США ввели ограничительные меры в отношении российских банков.А 13 марта, представители Евросоюза продлили индивидуальные санкции против граждан России и представителей республик Донбасса еще на полгода – до 15 сентября.

Выбор читателей