Управлять пенсией из-за рубежа реально

Теперь переезд на постоянное или временное жительство в другую страну облегчает российским пенсионерам возможность из-за рубежа управлять доставкой пенсий через свой "личный кабинет" на портале ПФР

Пенсионный фонд России выплачивает пенсии более 265 тысячам граждан, проживающих в более чем в 120 странах мира. Теперь переезд на постоянное или временное жительство в другую страну российским пенсионерам облегчает возможность из-за рубежа управлять доставкой пенсий через свой "личный кабинет" на портале ПФР.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По статистике ПФР, в 2014 г. 265,2 тысячи российских пенсионеров, проживающих за рубежом, получили 31,4 млрд рублей. Большинство таких людей проживают в Германии (96,9 тысячи человек), на втором месте - Израиль (40,5 тысячи), на третьем - Латвия (21,5 тысячи). Замыкают пятерку лидеров стран, привлекательных для российских пенсионеров, США (20,3 тысячи) и Белоруссия (18,2 тысячи). Примерно половина "иностранцев" (115 тысяч) получали российскую пенсию на свои зарубежные счета (им было перечислено в прошлом году 11,3 млрд руб.), остальные предпочитают получать ее на карты российских банков (20,1 млрд рублей).

С 1 января 2015 г. изменился порядок получения российской пенсии для лиц, проживающих в других странах. Ранее пенсию ПФР по желанию пенсионера переводили в иностранной валюте по курсу рубля на территорию страны, в которой он проживал. Теперь выплата пенсии производится только на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации либо по доверенности его представителю.

Выбрать кредитную организацию или перейти на обслуживание в другую пенсионер может в любой момент через "личный кабинет". Предварительно пенсионер должен пройти регистрацию на едином портале госуслуг и подтвердить свою личность, что можно сделать в офисах уполномоченных организаций или через заказ почтового уведомления. После этого пенсионер получает доступ к "личному кабинету".

На сегодня наиболее популярно оформление пенсий на счет банковских карт, которые принимают банкоматы всех стран. Пока российские банки эмитируют карты платежных систем VISA и MasterCard, но скоро пенсионеры смогут выбрать платежную карту "Мир" Национальной системы платежных карт. Официально эта система начала работу 1 апреля текущего года.

Переезд в пенсионном возрасте на постоянное или долговременное жительство в другую страну широко распространен в мире. Люди выбирают новую страну из соображений лучшего климата, более низкой стоимости жизни или более высокого уровня медицинского обслуживания. Значение имеет и развитость инфраструктуры, наличие специальных программ по поддержке пенсионеров, действующих в некоторых странах, возможность общаться на родном языке с другими переселенцами.

Германские или финские пенсионеры нередко выбирают Италию, американские перебираются в экваториальные страны, британские пенсионеры любят проводить старость на Кипре. В рейтинге 2015 г. американского журнала International Living пятерка самых привлекательных стран для проживания пенсионеров выглядит так: Эквадор, Панама, Мексика, Малайзия, Коста-Рика. В число возможных мест проживания также входят Испания, Португалия. Мальта, Ирландия, Новая Зеландия.

В рейтинге учитываются все показатели, важные для жизни пенсионера - стоимость недвижимости, жизни, медицинское обслуживание, климат и пр.

Российские пенсионеры часто выбирают Кипр, Болгарию, Турцию. Самый главный критерий выбора этих стран для переезда - относительная близость исторической родины, ведь не каждый найдет в себе силы в преклонном возрасте уехать в ту часть света, где проблематично отыскать соотечественников. Болгария, например, привлекательна еще и невысокими ценами на недвижимость и стоимостью жизни, здесь можно нормально существовать на сумму около €200 в месяц.

На Дальнем Востоке популярностью у пенсионеров стал пользоваться переезд на жительство в ближайшие к границе китайские города. В КНР цены на недвижимость и стоимость коммунальных услуг гораздо ниже, чем в России, а упрощенный визовый режим облегчает общение с оставшимися в России близкими.

Выбор читателей