СМИ: Америка жестоко покарает Китай

США готовят экономические санкции против компаний и граждан КНР, которые, по мнению Белого дома, причастны к хакерским атакам. Подготавливаемые ограничения беспрецедентны, но решение о них пока не принято

Как и за что США накажут Китай, какие изменения грядут для школьников и учителей в новом учебном году, в какой сумме исчисляются убытки иностранных автоконцернов в России, какова нынешняя экономическая стратегия правительства, почему раскололась Верховная рада Украины, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: Белый дом США. Olivier Doulier

Америка готовит пакет экономических санкций против компаний и некоторых граждан КНР, которые, по мнению Белого дома, причастны к хакерским атакам, пишет "Московский комсомолец". Ранее США не раз обвиняли китайских хакеров в попытках взлома компьютерных систем правительственных учреждений страны, в частности - кадрового управления американского правительства. Тогда преступникам удалось получить доступ к личным данным более 25 миллионов человек. Подготавливаемые ограничения беспрецедентны, но решение по данному поводу пока не принято. Введение санкций станет первым случаем практического применения указа Обамы, который позволяет замораживать активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято в течение ближайших двух недель. Официально в Белом доме пока отказались комментировать информацию о санкциях.

О том, какие изменения грядут для школьников и учителей в новом учебном году, "Комсомольской правде" рассказала первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. Планируется сделать скользящий график сдачи ЕГЭ. А в перспективе - дать выпускникам возможность сдавать единый госэкзамен круглый год. В этом учебном году, как и в прошлом, возможно, экзамены начнутся не позднее февраля. Продолжится введение говорения по устным предметам. В прошлом учебном году впервые оценивалась устная речь на экзаменах по иностранным языкам, теперь будет совершенствоваться технология проведения такого типа экзаменов. Появятся и новые предметы в самом ЕГЭ. В тестовом режиме в этом году выпускники смогут сдавать китайский. Выбор этого языка в качестве второго иностранного растет, он сравнялся по популярности с испанским. Помощь в проведении экзамена обещают оказать китайские специалисты, будут они помогать и в проведении олимпиады по китайскому языку.

Иностранные автокомпании, работающие в России, зафиксировали убытки либо серьезный спад чистой прибыли - об этом свидетельствует официальная бухотчетность за 2014 г., которая стала доступна только этим летом. Так, рекордный убыток получило российское представительство концерна Volkswagen, в серьезный минус ушли российские дочки Kia, BMW, Ford, Subaru, Nissan и General Motors. Среди немногих в выигрыше в прошлом году оказался российский дистрибьютор Mercedes-Benz, который получил на падающем рынке рекордную для себя прибыль в 5,7 млрд рублей. "Известия" изучили данные, которые компании (в большинстве своем ООО), подавали в Росстат, далее данные были загружены в базу "Спарк". Выборка составлена из числа 15 ведущих крупнейших дистрибьюторов иностранных автокомпаний; сумма зафиксированных убытков составила 23 млрд руб., прибыли - 17,7 миллиарда.

Экономическая стратегия правительства сейчас чисто выжидательная или даже оборонительная. О наступлении, то есть давно заброшенных реформах, даже и не помышляют, нет политической воли, отмечает "Новая газета". С одной стороны, это рискованно из-за возможных социальных и политических последствий, можно сильно "раскачать лодку". С другой, реформы - это всегда чей-то проигрыш, а хорошо окопавшиеся привилегированные сословия намерены любой ценой сохранить свои позиции и никаких реформ не допустить. А наступать, конечно, есть куда: нужно проводить кардинальные реформы в отношении вмешательства государства в экономику, дать свободу бизнесу, демонополизировать рынки, поделиться ресурсами с регионами и муниципалитетами, устранить незаслуженные субсидии, проводить настоящую, а не "шереметьевскую" приватизацию.

В понедельник, 31 августа, в Верховной раде Украины состоится внеочередное заседание, созванное для голосования за конституционную реформу. Самым спорным пунктом проекта остается норма о статусе Донбасса. Против президентского предложения выступают украинская оппозиция, представители трех из пяти партий в составе правящей коалиции, а также лидеры ЛНР и ДНР. В России считают бессмысленными любые украинские конституционные новшества, если они не вызывают доверия у самопровозглашенных республик. Речь идет о новом разделе Конституции, который посвящен децентрализации власти. Проект внезапно появился полтора месяца назад и сразу же был внесен на голосование в парламент. За прошедшее время проект получил одобрение Конституционного суда Украины. И теперь, как говорят сами депутаты, изменить текст практически невозможно: пришлось бы начинать все с начала. Но и голосовать за проект в июльской редакции по состоянию на вчера не все были готовы, констатирует "Независимая газета".

Выбор читателей