Пургина погубило дурное влияние

Как объяснили в Народном Совете ДНР, Андрей Пургин воспользовался депутатской неприкосновенностью для незаконных действий, а затем пытался сорвать заседание парламента

В пятницу вечером стало известно, что председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин отправлен в отставку. Информация о том, что он был задержан органами безопасности ДНР, официального подтверждения не получила.

Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

На экстренной сессии Народного совета ДНР, состоявшейся в пятницу вечером, главой парламента был назначен заместитель Пургина, представитель ДНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин.

Позже он прояснил ситуацию со снятием Пургина в официальном заявлении, которое опубликовано на сайте Донецкого агентства новостей.

По словам Пушилина, после назначения руководителем аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова, депутатам пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы. Вдобавок Александров "предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства".

"К моему большому сожалению, под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин", - рассказал Пушилин.

Он добавил, что последней каплей стала попытка срыва заседания парламента, когда депутатам "пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации".

Ранее Александрову был закрыт въезд в ДНР, поскольку "его деструктивная деятельность представляла угрозу государственной безопасности" самопровозглашенной республики.

Накануне Александров попытался проникнуть на территорию ДНР, а Пургин с группой народных депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, ему в этом содействовали.

Где сейчас находится отправленный в отставку глава Народного совета, непонятно. Сам Пургин, комментируя слухи о своем местонахождении, сообщил журналистам, что находится в командировке, но "уже в понедельник планирует вернуться в Донецк".

Выбор читателей