Умер самый маленький мужчина на Земле

Уроженец Непала Чандра Бахадур Данги, чей рост составлял всего лишь 54,6 см, скончался в возрасте 76 лет от пневмонии. В 2012 году он был дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса

Уроженец Непала Чандра Бахадур Данги, признанный самым маленьким человеком в мире, умел на одном из островов Американского Самоа в возрасте 76 лет, сообщает в субботу РИА "Новости". Неделю назад Данги, по сообщениям местной прессы, был госпитализирован с воспалением легких.

Фото: John Stillwell/ PA Photos/ ТАСС

Рост Данги составлял всего 54,6 сантиметра. Он был дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса: как самый низкорослый человек из ныне живущих и как самый маленький человек, чей рекорд был зарегистрирован.

Измерение роста Данги провели в 2012 году в Катманду представители Книги рекордов Гиннесса. Полученный результат – самый маленький с 1955 г., когда в Книгу рекордов начали заносить низкорослых людей.

В то время Данги проживал в деревушке в 400 км от Катманду, практически полностью отрезанной от цивилизации, и занимался изготовлением специальных подстилок и головных уборов, которые позволяют легче переносить тяжелые грузы. Все мужчины в его семье, в том числе пятеро братьев, обычного роста.

Непалец попал в Книгу Гиннесса в возрасте 72-х лет, что также является своеобразным рекордом: низкорослые люди редко доживают до таких преклонных лет.

В ноябре 2014-го Данги встретился с самым высоким человеком в мире, турком Султаном Косеном, чей рост в 31 год составлял 2 м 51 см. Встреча прошла в Лондоне и была приурочена ко Дню мировых рекордов Гиннесса.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей