Украина просит у G7 денег на российский газ

Министр финансов Украины обратилась к коллегам из стран "большой семерки" с просьбой о финансировании закупок российского газа на зиму. Россия накануне пообещала Киеву скидку на газ в IV квартале

Украина обратилась к министерствам финансов стран "большой семерки" с просьбой о финансировании закупок российского газа на зиму. Об этом сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Фото: Patrick Pleul/ DPA/ ТАСС

"Была встреча "семерки". Яресько (глава минфина Украины) обратилась к министрам финансов "семерки" за финансированием на закупку российского газа на зимний период", - рассказал источник. Пока, по его словам, "никаких решений не принято".

Уточняется, что встреча Наталии Яресько с коллегами из стран "большой семерки" состоялась в Анкаре в рамках общей встречи глав минфинов и ЦБ "большой двадцатки".

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил о готовности России предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале. Но для этого украинские власти должны обратиться с соответствующей просьбой.

"Мы абсолютно понимаем ситуацию, что у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы расплачиваться в режиме предоплаты за покупку газа. С нашей стороны созданы все условия, и на IV квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и складываются в соседних странах, например, в Польше", - пояснил Новак.

О точном размере возможной скидки (в III квартале она составляет $40 с каждой тысячи кубометров газа) глава Минэнерго говорить не стал, пояснив, что украинские власти сперва должны обратиться к России с просьбой о предоставлении льгот.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в IV квартале нынешнего года цена поставляемого на Украину российского газа без учета скидки составит $252 за тысячу кубометров против $287,5 в III квартале. "Мы видим понижательную тенденцию цены на газ. Оцениваем прогнозно, что цена по формуле для Украины на четвертый квартал составит $252. Будем, конечно же, ориентироваться и на цены в сопредельных европейских странах", - сказал Миллер, добавив, что к началу октября квартала будет принято и решение о размере скидки.

Выбор читателей