Яресько затмила Саакашвили

Не быть губернатору Одесской области главой правительства, несмотря на то что петиция президенту Украины о его назначении набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей

Некоторые СМИ высказали предположение, что на должность главы правительства Украины может быть назначена министр финансов страны Наталья Яресько.  При этом губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили прочат место ее заместителя.

Фото: Wiktor Dabkowski/globallookpress.com

Источник в администрации президента Петра Порошенко отметил, что "обсуждается, среди прочих, конфигурация в кабмине, где нынешний глава Одесской ОГА станет вице-премьером по проведению реформ".

Первым вице-премьером может стать близкий к президенту народный депутат Игорь Кононенко.

"В принципе, все заинтересованы в приходе Саакашвили в правительство. В нем видят хорошую политтехнологию для власти. Ожидается, что он даст толчок реформаторской деятельности в стране, информационно снимет негатив хотя бы на какое-то время", - добавил источник.

Ранее сегодня стало известно, что петиция о назначении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили главой правительства набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей. Документ размещен на сайте украинского президента Петра Порошенко.

Электронная петиция №22/001606-еп была подана 1 сентября 2015 года. Ее автор - Бигун Виталий Андреевич.

Согласно закону о подобных документах, петиция, адресованная президенту, парламенту или правительству, должна набрать в свою поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня ее обнародования.

Согласно закону, в случае, если петиция собрала необходимое количество голосов, ее рассмотрение пройдет в течение десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале ее рассмотрения.

Если же в установленный срок электронная петиция не набрала необходимого количества голосов в свою поддержку, она рассматривается как обращение граждан в соответствии с законом Украины "Об обращениях граждан".

Раздел петиций на сайте президента Украины заработал в конце августа, после того как Порошенко подписал указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной главе государства, и дал старт работе соответствующего сайта.

О перспективах премьерства Саакашвили всерьез говорить нельзя, уверены украинские политологи. Да и сам губернатор неоднократно говорил, что не видит себя в роли руководителя кабмина.

Саакашвили на прошлой неделе позволил себе критику правительства Арсения Яценюка. Нужных реформ не проводится, а масштаб коррупции при этом только возрос, отметил он.

Премьер, в свою очередь, назвал слова губернатора Одесской области "лживыми обвинениями".

В ответ Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором заявил, что правительство поддерживает олигархов, чьи действия за последний год нанесли госпредприятиям Украины ущерб в 100 млрд гривен.

"Госпредприятия приносят доход, но они приносят доход олигархам", - уточнил губернатор. "Они имеют большое влияние на правительство и внутри правительства", - добавил Саакашвили.

Яценюк обвинил Саакашвили в обмане. ​"Негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям", - заявил премьер на брифинге в Киеве. "Я понимаю, как ему трудно. Трудно всем. Эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реальных изменений на Украине", - отметил Яценюк. 

"Я хочу, чтобы премьер-министр Украины действовал в интересах народа Украины, а не Коломойского, а не Ахметова, а не любого другого", - потребовал экс-президент Грузии.

Украинский премьер, в целом, отреагировал очень сдержанно. "Михаил должен работать, и он будет работать. Я ни на какие персональные выпады не реагирую, - сказал украинский премьер. - Речь не идет ни о персоналиях, ни об эмоциях. Речь идет об ответственности за судьбу страны, о моей ответственности перед Украиной, об ответственности Михаила перед одесситами, и мы тут едины".

Комментируя перепалку, Порошенко сказал, что между политиками нет "личностного конфликта". Эта ситуация, по словам президента, отражает "недовольствие темпами и глубиной реформ, которые происходят в стране".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей