Следствие по делу Немцова подошло к финалу

СК РФ планирует до 28 ноября завершить необходимые мероприятия по расследованию убийства политика. Названа основная версия совершения преступления - месть за поддержку журналистов Charlie Hebdo

Следственные мероприятия по делу об убийстве политика Бориса Немцова могут завершиться к 28 ноября. На скамье подсудимых останутся пять обвиняемых - заказчик и организатор в деле фигурировать не будут. Также названа основная версия совершения преступления - месть за поддержку журналистов Charlie Hebdo.

Фото: Dmitry Golubovich/globallookpress.com

СКР предполагает завершить все следственные действия и рассчитывает, что потерпевшие, обвиняемые и их защита успеют за месяц ознакомиться с материалами расследования, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В самом начале следующего года, надеется следствие, уголовное дело будет передано в Московский окружной военный суд, сообщает "КоммерсантЪ".

Все намеченные следственные мероприятия идут в соответствии с графиком и оставшихся полутора месяцев достаточно для завершения расследования, поскольку следователи собрали все доказательства еще весной и летом.

Среди основных из них - признания предполагаемого убийцы Дадаева и подвозившего его к месту преступления Анзора Губашева. Следователей не смущает, что обвиняемые от этих показаний уже отказались и сейчас настаивают на своей непричастности к убийству: правоохранители уверены, что гособвинению удастся убедить в своей правоте присяжных.

В распоряжении следствия имеются показания свидетелей, с которыми обвиняемые пересекались в быту, а также записи камер наружного наблюдения, зафиксировавших слежку за господином Немцовым и частично - сам момент убийства. В рамках дела были проведены десятки экспертиз, и результаты некоторых из них тоже оказались не в пользу обвиняемых.

В деле будут фигурировать только пять ранее обвиненных человек. Причастность Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, которые примерялись следствием на роли заказчика и организатора, не подтвердилась: орудие убийства следователи не нашли, изъять у обвиняемых крупные суммы не удалось, в процессе раследования также выяснилось, что якобы предоставленный организатором автомобиль на самом деле был куплен Дадаевым на имя Губашева.

Геремеев и Мухудинов так и остались в уголовном деле свидетелями. О потере интереса следствия к ним свидетельствует и тот факт, что в последних документах СКР заказчики убийства обозначаются уже как "неустановленные лица". Последнее обстоятельство не устроило родственников Бориса Немцова и их адвоката Вадима Прохорова. Он убежден, что политик был убит за свою оппозиционную деятельность, а майор Геремеев в случае его задержания мог бы вывести следствие на заказчиков преступления.

"Я вижу пока три сценария развития событий, - сообщил Прохоров. - Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант - если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать".

В окончательной редакции обвинение фигурантам дела будет переквалифицировано со статьи "Убийство по найму" на "Убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды". В своих первичных, признательных показаниях Заур Дадаев и Анзор Губашев объясняли свое решение убить Бориса Немцова личной ненавистью: по их словам, политик, поддержавший опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман.

Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве на Большом Москворецком мосту. В политика стреляли из проезжающей машины самое малое семь раз. В Немцова попало не менее четырех пуль.

По делу об убийстве задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов политика.

Борис Немцов в 1990-х гг. занимал ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Выбор читателей