Плющенко из-за травмы пропустит целый сезон

У двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию возникли новые проблемы со спиной. Он не будет выступать за сборную России на чемпионатах мира и Европы 2016 года. Однако планирует кататься в шоу

Двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко предстоит новая операция на позвоночник, об этом во вторник, 15 сентября, сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

На фото: Евгений Плющенко. ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский

Стало известно, что известный спортсмен прошел повторное обследование в клинике Израиля, показавшее, что с диском, имплантированном фигуристу ранее, нет осложнений. "Однако возникли проблемы с другим диском, в котором обнаружена трещина, вызывающая сильные болевые ощущения, препятствующие полноценным тренировкам", - говорится в тексте сообщения.

"По мнению врачей, Плющенко необходима еще одна операция, которая будет сделана весной. До этого срока фигуристу запрещены тренировки в полную силу, вследствие чего он не сможет принять участия в соревнованиях в этом сезоне. Для поддержания формы Евгений может выступать в шоу, так как показательные выступления не требуют исполнения сложных прыжков. Плющенко продолжит подготовку в спокойном щадящем режиме, сосредоточится на постановочной работе новых программ", - говорится в сообщении.

На Олимпиаде 2006 года в Турине Плющенко выиграл золото в одиночном катании, а на Играх-2014 в Сочи стал победителем в командных соревнованиях. На домашней Олимпиаде он планировал выступить и в одиночном катании 13 февраля, но из-за травмы спины снялся с соревнования за несколько минут до старта короткой программы. В этот же день Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры, однако вскоре допустил, что сможет выступить на очередной для себя - пятой - Олимпиаде.

Эта травма у именитого фигуриста была хронической на протяжении нескольких предшествовавших Олимпийским играм в Сочи лет. Серьезную попытку устранить проблемы спортсмен предпринял в конце января 2013 года, когда ему в Израиле была сделана операция по замене стершегося межпозвоночного диска на искусственный. После этого хирургического вмешательства Плющенко сумел подготовиться к сочинской Олимпиаде, где его настигли новые боли. Выяснилось, что в позвоночнике сломался искусственный шуруп, и для его извлечения была проведена еще одна операция - в начале марта 2014 года.

В середине апреля 2015-го 32-летний фигурист объявил о возобновлении профессиональной карьеры. Он намеревался выступить за сборную России на чемпионатах мира и Европы сезона 2015-2016 годов.

Плющенко нынешним летом начал работать с художественным руководителем балетной труппы Большого театра Сергеем Филиным и известным хореографом Большого театра Юрием Посоховым. В результате, в спортивных кругах заговорили о вероятном уходе фигуриста от своего бессменного тренера Алексея Мишина. Слухи об этом подогрел сам специалист, сообщив, что Плющенко не был допущен к тренировкам в общей группе в Турции, так как не прошел медобследование.

Фигурист из-за проблем со спиной не смог подготовить для демонстрации программы к сезону-2015/16 на контрольных прокатах к 12-13 сентября.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил, что Плющенко остается действующим спортсменом. "Евгений заслуживает самого высокого уважения и похвалы за свое стремление соревноваться и подготовиться к Олимпийским играм 2018 года. Да, сейчас участие в реальных турнирах для него невозможно, но он остается действующим спортсменом, и никаких сомнений или разногласий у нас по этому поводу нет. Плющенко планирует вернуться и выступать в соревнованиях самого высокого уровня, и мы его в этом поддерживаем", - сказал спортивный чиновник.

В активе Плющенко, кроме двух золотых олимпийских медалей, также две серебряные медали ОИ 2002 и 2010 годов. Он является трехкратным чемпионом мира (2001, 2003, 2004 годов), семикратным чемпионом Европы (2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012 годов), четырехкратным победителем финалов мировой серии Гран-при (сезоны 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2004/05).

Читайте также

Выбор читателей