Берлускони за Крым ответил

Служба безопасности Украины объявила бывшего премьер-министра Италии персоной нон грата на три года. Берлускони поплатился за встречу с президентом России Владимиром Путиным на "оккупированной территории"

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

На фото: Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. globallookpress

Данную информацию в четверг, 17 сентября, опубликовало интернет-издание "Апостроф". Оно сослалось на ответ по своему запросу в СБУ.

Запрет будет длиться три года.

"Четырнадцатого сентября 2015 года относительно гражданина Италии Сильвио Берлускони было вынесено постановление о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на три года в интересах обеспечения безопасности нашего государства", - цитирует издание ответ ведомства на запрос.

Накануне стало известно, что украинская прокуратура возбудило уголовное дело из-за якобы откупорки гендиректором НПАО "Массандра" Яниной Павленко одной из пяти бутылок 240-летнего Херес-де-ла-Фронтера, которую впоследствии могли выпить российский лидер Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Как отмечалось, одна бутылка такого вина, по разным оценкам, может стоить до $150 тысяч. До сих пор нет ни одного факта, доказывающего, что херес князя Голицына был продегустирован высокими гостями.

Бывший итальянский премьер посетил Крым 11 - 12 сентября, где в сопровождении президента России Путина возложил цветы у памятника погибшим солдатам Сардинского королевства в Крымской войне, а также побывал в крупнейшем в мире энотеке - в винных погребах объединения "Массандра".

Выбор читателей