"Северный поток-2" лишил сна Яценюка

Премьер Украины в своем выступлении в Верховной раде упрекнул европейские энергетические компании в непартнерском отношении к Киеву из-за того, что они поддержали проект строительства Nord Stream-2

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что Еврокомиссия не допустит реализацию российского проекта по строительству подводного газопровода "Северный поток-2" в обход украинской территории. Об этом он заявил на парламентских слушаниях в Верховной раде в пятницу, 18 сентября.

На фото: Нитка газопровода Nord Stream. Stefan Sauer/ZB/globallookpress

""Северный поток-2" - это классический антиукраинский, антиевропейский проект. Если Россия с отдельными западными компаниями построит "Северный поток - 2", - это будет значить, что Россия добьется своей цели и лишит Украины полностью услуг по транзиту природного газа в страны-члены ЕС", - сказал премьер на слушаниях.

Доход Украины по действующему транзитному контракту составляет $2 млрд в год, напомнил глава кабмина.

"Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь, Еврокомиссии и стран-членов ЕС относительно недопущения реализации РФ плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов", - заявил Яценюк.

Глава правительства также сообщил, что против проекта газопровода выступает Словакия. Он напомнил, что на его встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо тот сделал "такое же жесткое заявление, так как строительство второй ветки "Северного потока" лишит Словакию доходов в $800 миллионов".

Между тем Яценюк заметил, что Киев еще не получал реальных предложений от западных партнеров о совместной модернизации украинской ГТС. Он напомнил депутатам, что в 2014 году Верховная рада одобрила создание совместного концерна с зарубежными компаниями для модернизации газотранспортной системы Украины и хранилищ.

Ранее, 10 сентября Яценюк заявлял, что строительство "Северного потока-2" полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и тем самым поставит под угрозу безопасность и непрерывность поставок "голубого топлива" в страны южно-восточной Европы. Также он сообщил, что Украина в случае реализации Nord Stream-2 потеряет более $2 млрд дохода от транзита газа.

В июне нынешнего года "Газпром", E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух веток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд куб в год от побережья России через Балтийское море до побережья ФРГ. В ходе Восточного экономического форума 4 сентября подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока". В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. У "Газпрома" в консорциуме 51%. У остальных партнеров по 10%, у Engie - 9%.

Читайте также

Выбор читателей