Немцы патрулируют Балтику при полном вооружении

На боевое дежурство в воздушном пространстве над странами Балтии впервые заступили истребители Eurofighter с полным боекомплектом на борту

Впервые с начала украинского кризиса на боевое дежурство в небе над странами Балтии заступили немецкие истребители Eurofighter с полным боекомплектом на борту, сообщает в воскресенье DW.

Фото: mago stock&people/ Global Look

По словам генерального инспектора военно-воздушных сил Германии Карла Мюльнера, вооружение истребителей "не является средством для эскалации". Это сделано для того, чтобы встретить потенциального противника на равных, а также для "мотивации солдат", выполняющих задачи в воздухе над Балтикой.

В прошлом году немецкие ВВС патрулировали воздушное пространство стран Балтии без полного боекомплекта. Такое решение было принято, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта с российскими Вооруженными силами.

С начала украинского кризиса и вхождения Крыма в состав России Латвия, Литва и Эстония неоднократно заявляли о своей уязвимости перед агрессивной политикой Москвы. Силы НАТО в балтийском регионе были заметно усилены, Россия встала на защиту собственных интересов, и в результате в небе над Балтикой началась давка.

Именно опасения за прибалтийских союзников по НАТО заставили Пентагон впервые после распада СССР пересматривать военные планы на случай вооруженного конфликта с Россией.

Выбор читателей