Экс-глава Карелии задержан за взятку

Директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова заподозрили в коррупции. Его задержали в собственной квартире в Петрозаводске. Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бывшего главы Карелии, директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова по факту получения им взятки в 500 млн рублей. Об этом сообщили пресс-служба ведомства в четверг, 24 сентября.

Фото: Владимир Ларионов/ИТАР-ТАСС

По данным ведомства, подозреваемый получил через посредника эти деньги вчера. Деньги Нелидову передал предприниматель за право проведения торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника, полагают следователи.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего главу республики в его квартире в Петрозаводске.

"Андрей Нелидов задержан в рамках антикоррупционной кампании, проводимой в Карелии", - рассказал он. По словам источника, по этому делу работают "все правоохранительные органы Карелии".

Информацию о задержании подтвердил на условиях анонимности член Общественного совета музея. По его словам, Нелидов был задержан по подозрению в получении взятки.

В квартире идут обыски.

Пресс-секретарь музея-заповедника Дмитрий Дюгай факт задержания не комментирует.

Из правоохранительных органов официального подтверждения информации пока не поступало.

Андрей Нелидов возглавляет музей "Кижи" с января 2013 года. Его назначили на эту должность, несмотря на многочисленные протесты общественности и самих сотрудников.

После этого министр культуры Владимир Мединский решил создать общественный координационный совет по «Кижам» с участием представителей общественности и музейного сообщества, что снизило напряженность в коллективе.

Концепцию будущей деятельности заповедника в музее культуры РФ представлял друг Нелидова - Иван Романов, который был принят на работу в музей. В нынешнем году Романова арестовали. Сейчас он находится в следственном изоляторе по обвинению в педофилии, сообщает "Российская газета".

С июля 2010-го по май 2012 г. Нелидов занимал пост главы Карелии. Сейчас республикой управляет Александр Худилайнен.

В 2006 - 2010 гг. он представлял республику в Совете Федерации.

Выбор читателей