Орегонский стрелок отдал предпочтение христианам

Убийца делал выбор. Перед тем как выстрелить, он спрашивал жертв, какой веры они придерживаются, и обещал им свидание с богом. В результате стрельбы погибли 10 человек, семеро пострадали

Открывший стрельбу в одном из колледжей американского штата Орегон молодой человек стремился убивать христиан. Об этом рассказал отец одной из пострадавших, которая отделалась ранением в спину.

Фото: YAY/TASS

По его словам, преступник спрашивал у своих жертв, христиане ли они.

"Когда они встали, он сказал: "Хорошо, раз вы христиане, через несколько секунд вы увидите Бога", - приводит CNN слова отца 18-летней Анастасии Бойлан, которая была ранена в спину.

Ранее полицейские установили личность стрелка. По данным источников в правоохранительных органах, это 26-летний местный житель Крис Харпер Мерсер. Он открыл стрельбу в колледже штата Орегон накануне.

По последним данным, убиты десять человек, в том числе сам нападавший. Ранены семеро.

Студент Крис Харпер Мерсер появился в кампусе в четверг, 1 октября, в 09:00. Он выбрал самую большую аудиторию, чтобы расстрелять как можно больше людей. С собой у него было три пистолета и одна винтовка.

Точно установлено, что Мерсер совершил массовое убийство людей в одиночку. На глазах у студентов он выстрелил в преподавателя.

Не исключено, что стрелком руководило желание хоть как-то выделиться, чтобы его имя запомнили. Накануне в интернете он обсуждал, как совершить массовое убийство. И даже посоветовал не ходить 1 октября в школу тем, кто живет на северо-западе США.

"Это единственный случай, когда вы услышите обо мне из новостей, так я слишком незначителен", - последняя фраза стрелка, оставленная им в Сети до начала бойни.

ЧП колледже вновь раскололо Америку надвое: президент США Барак Обама и кандидат на пост главы государства Хиллари Клинтон традиционно призвали ужесточить контроль за оборотом оружия, а противники этого настаивают, что нужно еще больше оружия, чтобы студенты могли сами себя защитить.

Однако в Орегоне уже сделали и то, и другое. Там ужесточили контроль: при продаже оружия проверяют биографию покупателя, а в кампус каждый студент мог свободно проносить оружие.

Все это не помогло предотвратить трагедию. А последнее, возможно, упростило задачу орегонскому стрелку.

В колледже, где произошла стрельба, учатся около трех тысяч человек. Сейчас его сайт не работает, телефоны отключены. Учащихся эвакуируют, полиция обследует помещение на предмет взрывных устройств.

Читайте также

Выбор читателей