ОБСЕ нашла танки ДНР в неположенном месте

Беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал тяжелые вооружения на подконтрольных ДНР территориях вблизи Мариуполя

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на востоке Украины обнаружил скопление тяжелых вооружений на нескольких подконтрольных Донецкой народной республике территориях в районе Мариуполя, передает в воскресенье Русская служба Би-би-си.

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

"Беспилотный летательный аппарат обнаружил два танка в Мичурино (55 км северо-восточнее Мариуполя), два танка в Безымянном (29 км восточнее Мариуполя) и 20 танков в Солнцево (61 км к юго-востоку от Мариуполя)", - говорится в ежедневном отчете миссии, опубликованном 3 октября (все перечисленные населенные пункты находятся под контролем ДНР).

БПЛА зафиксировал также шесть танков, 26 БТР и не менее полутора десятков военных грузовиков в Комсомольске, откуда уже должны были отвести тяжелое вооружение. По меньшей мере 12 БТР и несколько грузовиков замечены в Безымянном.

В докладе миссии говорится, что по состоянию на 2 октября ситуация в Донецке и Луганске оставалась относительно спокойной.

Соглашение об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе было подписано 30 сентября в Минске. Танки, артиллерийские орудия калибром до 100 мм, а также минометы калибром до 120 мм в два этапа будут отодвинуты от линии соприкосновения на расстояние 15 километров.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал подписание соглашения "важным шагом к прекращению гражданской войны на Украине". Представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что подписание соглашения "означает прекращение войны".

Первой о начале отвода вооружений отчиталась ЛНР, власти которой заявили, что в течение субботы от линии соприкосновения отошли 50 танков.

В ДНР к отводу вооружений обещали приступить после 18 октября (на этот день в самопровозглашенной республике назначены выборы) и при условии, что украинская сторона будет соблюдать перемирие. Пока техника и артиллерия остаются на своих позициях.

Украинские военные в свою очередь пообещали начать отвод вооружений с понедельника, 4 октября. В сообщении штаба спецоперации украинских сил в Донбассе говорится, что отвод техники и артиллерии займет 41 день и будет проходить в несколько этапов.

Выбор читателей