Арены ЧМ-2018 получили имена

Стали известны названия новых стадионов, построенных в России для проведения матчей чемпионата. Восемь из них названы в честь городов, где расположены арены

Стали известны названия новых стадионов, построенных в России для проведения матчей ЧМ-2018 и Кубка конфедераций 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета "Россия-2018".

На фото: логотип чемпионата мира по футболу 2018 года. Валерий Шарифулин/ТАСС

Названия восьми из двенадцати стадионов совпадают с названиями городов, в которых они находятся. Это "Екатеринбург-Арена", "Казань-Арена", "Стадион Калининград", "Стадион Нижний Новгород", "Стадион Санкт-Петербург", "Волгоград-Арена", "Ростов-Арена", "Самара-Арена". 

Имена четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами. Например, стадион "Лужники", где пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района столицы, в котором расположен. Другая моковская арена - "Стадион Спартак" - носит имя футбольного клуба, которому принадлежит стадион.

"Мордовия Арена" в Саранске получила название в честь республики Мордовия. Стадион "Фишт" в Сочи назван в честь одноименной горы на Кавказе - очертания стадиона напоминают гору, а на адыгейском языке слово "фишт" означает белая или седая голова.

Как пояснил министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко, часть стадионов на время проведения мундиаля получат временные названия.

"Названия должны быть защищенными с точки зрения коммерции, потому что у ФИФА очень строгие требования, которые диктуются спонсорами. Мы исходили из этого и выбрали максимально нейтральные названия. После чемпионата мира стадионы будут переданы собственникам и субъектам РФ, которые будут выбирать названия, в том числе и следуя коммерческим соображениям", - пояснил он.

Матчи чемпионата мира 2018 г. пройдут с 14 июня по 15 июля, а игры Кубка конфедераций состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Матчи российского мундиаля пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. И пока из них полностью готовы только две арены. Работы по строительству спортивных комплексов развернулись во всех принимающих первенство городах.

Выбор читателей