"Серебряный Лучник" объявляет о начале приема заявок

Исполнительная дирекция Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" объявляет о начале приема заявок на лучшие проекты в области коммуникаций по итогам 2015 года

Исполнительная дирекция Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" объявляет о начале приема заявок на лучшие проекты в области коммуникаций по итогам 2015 года.
Мы приветствуем потенциальных участников нового сезона премии "Серебряный Лучник". И рады выразить признательность партнерам, которые сочли возможным поддержать проект. Это ОАО "РЖД", которое будет курировать номинацию "Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности". РВК, учредивший номинацию "Лучший проект продвижения технологий будущего", Tele2, партнер новой для "Серебряного Лучника" номинации "Новые медиа и социальные сети".

"Новый сезон премия "Серебряный Лучник" встречает глобальными изменениями. В связи с вызовами времени, новыми экономическими условиями и требованиями к профессии, Попечительский совет принял решение об увеличении и качественном изменении состава номинаций", - говорит исполнительный директор Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" Надежда Явдолюк.
Теперь проекты соискателей будут рассматриваться членами экспертного совета и членами жюри в номинациях: "Корпоративные коммуникации", "Маркетинговые коммуникации", "Внутрикорпоративные коммуникации и корпоративные медиа", "Социальные коммуникации и благотворительность", "Продвижение государственных и общественных программ", "Международные коммуникации", "Развитие и продвижение территорий", "Новые медиа и социальные сети", "Продвижение технологий будущего".
Кроме того, впервые в истории премии будет вручен Гран-при за лучший проект года.
Список персональных номинаций, которые традиционно находятся в ведении Попечительского совета премии и академиков Российской академии общественных связей остается прежним: Национальная премия будет вручена в номинациях: "Персона", "За культурный вклад", "Лучшая работа о развитии общественных связей", "Мастер".

Национальная премия "Серебряный Лучник" вручается с 1998 года. За 18 лет число коммуникационных проектов, рассмотренных членами экспертного совета и жюри, перешло за четырехтысячный рубеж. Ежегодно специалисты в области развития общественных связей представляют на публичное обсуждение коллег усилия по формированию репутации компаний, продвижению достижений науки и искусства, становлению общественного мнения относительно социально-значимых программ и явлений.
Среди них, например, "Тотальный диктант" – образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Одновременно несколько десятков тысяч человек, уже по всему миру, абсолютно добровольно пишут диктанты, авторами которых выступают популярные писатели. Спустя десять лет после старта проекта, ставшим привычным и ожидаемым событием, трудно поверить, что начало ему положила частная инициатива студентов новосибирского вуза, решивших "распространить моду на грамотность".

Авторы художественно-публицистического проекта "Акрополь: как я нашел свое тело" ставят перед собой не менее высокую цель – провести ребрендинг понятия "инвалидность", изменив общественное мнение по проблематике с "уродство/увечье, жалость, страх" на "уважение, спокойное восприятие". Масштабный фестиваль "Без Границ: Тело, Общество. Культура" с участием тех, кто пережил ампутацию, не только создал условия для привлечения значительного числа людей к открытому интеллектуальному разговору о теле и социуме. Неожиданностью для авторов стала волна подражания им за рубежом.
9 мая, по улицам наших городов идут ветераны Великой Отечественной войны. Но с каждым годом их строй редеет. Кто займет их место в парадном строю через десять лет? Жители Томска предложили сформировать "Бессмертный полк". Встать в его ряды и пронести фотографию "своего" солдата может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Первый парад собрал до шести тысяч томичей. В год 70-летия Великой Победы он насчитывал 12 млн. человек – и это только в России.
Список можно продолжить: XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, внедрение новой полевой формы для вооруженных сил РФ, преодолению репутационного кризиса в мировой атомной отрасли после аварии на Фукусиме, оцифровка 90-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого, модернизация Политехнического музея…

В числе лауреатов премии и персоны, принимающие активное участие в решении задач государственного значения, активно влияющий на формирование общественного мнения, развитие деловых и общественных коммуникаций. В разные годы статуэтки "Серебряного Лучника" были вручены авторской группе "Гражданин Поэт", Алексею Венедиктову, Максиму Кантору, Сергею Капкову, Светлане Миронюк, Леониду Парфенову.

Проекты на соискание премии принимаются с 15 октября по 31 декабря 2015 года. Оформить заявку можно на сайте
Церемония награждения лауреатов состоится 19 февраля 2016 года в Москве. в отеле Метрополь. Предварять ее будет Образовательный курс для преподавателей - 17 февраля и Дни открытых презентаций лучших проектов, которые пройдут 18 и 19 февраля 2016 года.
Исполнительная дирекция

Исполнительная дирекция yavdolyuk@luchnik.ru
Национальная премия в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" учреждена в 1997г Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской ассоциацией по связям с общественностью. За 18 лет в конкурсе приняло участие почти 3000 проектов. Создана система региональных конкурсов: "Серебряный Лучник"-Дальний Восток, "Серебряный Лучник"-Сибирь, "Серебряный Лучник"-Урал, "Серебряный Лучник"-Приволжье, "Серебряный Лучник"-Самара, "Серебряный Лучник"-Юг. В 2010 году учреждена номинация "Коммуникации в глобальном мире", в рамках которой открыт конкурс ""Серебряный Лучник"-США и в 2016 году стартует "Серебряный Лучник"-Европа.

Генеральный информационный партнер - ТАСС
Партнер номинации "Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности" - ОАО "РЖД"

Ассоциация-учредитель - РАСО
Партнер номинации " Вклад в будущее - Лучший проект продвижения технологий будущего" - ОАО РВК
Попечители: Интеррос, Группа Ренова, Tele2, КРОС, Группа ИМА
Оператор региональных конкурсов КГ АГТ
Организационный партнер - Р.И.М. Портер Новелли

Выбор читателей