Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины

Экс-президент просит Европейский суд признать, что Киев нарушает такие его права человека, как право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование посягательств на его жизнь и право на защиту

Бывший украинский президент Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против государства Украина в связи с "неоднократным нарушением его прав".

На фото: Виктор Янукович. http://globallookpress.com

Об этом в понедельник, 19 октября, сообщают мировые агентства со ссылкой на релиз британской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP.

"Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека на том основании, что Украина неоднократно нарушала его права человека. Согласно его обращению, он просит суд признать нарушения его прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование посягательств на его жизнь и право на защиту (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации из-за его политического статуса и мнения (статья 14)", – отмечается в документе.

В Joseph Hage Aaronson LLP заявляют, что "украинские суды не являются независимыми или свободными от влияния высших должностных лиц государства" и, таким образом, не могут обеспечить справедливое рассмотрение дела Януковича.

В сообщении адвокатской компании говорится, что экс-президент не может вернуться на Украину, чтобы принять участие в судебном процессе по своему делу, в связи с тем, что покушение на его жизнь в феврале 2014 года до сих пор не расследовано и в адрес Януковича продолжают поступать угрозы.

Согласно тексту релиза, одной из причин подачи иска является решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения Януковича и отказ Генеральной прокуратуры дать показания по месту его фактического проживания или в режиме видеоконференции.

"Подачу иска в Европейский суд по правам человека Виктор Янукович объясняет тем, что высшее руководство Украины оказывает давление на судебные органы с целью вынесения в отношении него обвинительного приговора. Виктор Федорович Янукович просит Европейский суд по правам человека признать указанные в иске действия украинских государственных органов нарушениями его законных прав", - написано в документе.

Согласно сообщению, киевскими властями нарушена презумпции невиновности в отношении бывшего украинского лидера, что является прямым нарушением Конвенции по правам человека.

Напомним, что ранее, 13 октября, та же адвокатская компания обратилась в Европейский суд по правам человека, отстаивая интересы сына Виктора Януковича - Александра. Он подал в суд иск в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в его отношении.

Основанием для подачи иска в ЕСПЧ стало решение Нацбанка страны от 27 ноября 2014 года. Финансовый регулятор своим постановлением признал "Всеукраинский банк развития", полноправным владельцем которого был Янукович-младший, неплатежеспособным в связи с наложенными на Александра Януковича санкциями ЕС. Между тем независимые отчеты подтверждали финансовую стабильность банка. Как отметил на своей страничке в соцсети Facebook сын Януковича, за этим последовало введение в банк временной администрации и его фактическая экспроприация. Затем банк был продан третьему лицу - компании "Экосипан".

На Украине 22 февраля 2014 года произошел государственный переворот. Президента Януковича Верховная рада отстранила от должности, после чего он был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Также Рада изменила конституцию и назначила новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко. Киевские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников целый ряд уголовных дел.

Читайте также

Выбор читателей