Каспарова отлучили от шахмат

Тринадцатый чемпион мира за коррупцию вместе со своим подельником Леонгом на два года отстранен от любой деятельности, связанной с ФИДЕ или другой аффилированной организацией

В среду, 21 октября, стало известно, что 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров отстранен на два года от любой деятельности, связанной с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), за коррупцию. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

На фото: Гарри Каспаров. globallookpress

Такую же дисквалификацию получил бывший генеральный секретарь ФИДЕ сингапурец Игнатиус Леонг.

"Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в ФИДЕ, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях ФИДЕ в качестве делегата, представителя или члена в течение двух лет", - говорится в тексте сообщения организации.

По итогам расследования, которое провела провела шахматная федерация, выяснилось, что перед президентскими выборами в ФИДЕ в 2014 году Каспаров, претендовавший на этот пост, и тогдашний генеральный секретарь организации Леонг заключили договор. По нему Каспаров заплатил Леонгу $500 тыс за голоса на выборах главы ФИДЕ от федераций азиатского региона. В результате российский чемпион выборы проиграл, а на пост главы организации был переизбран Кирсан Илюмжинов, который бессменно ее возглавляет с 1995 года.

Ранее, 8 сентября, директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев сообщил, что правоохранительные органы США получили основания для начала уголовного преследования Каспарова, который в настоящее время проживает в Соединенных Штатах. В тот же день на официальном сайте федерации была размещена информация о том, что Каспаров и Леонг признаны виновными в нарушении морального кодекса организации.

Гарри Каспаров является восьмикратным победителем Всемирных шахматных Олимпиад, обладателем одиннадцати шахматных "Оскаров" (призов лучшему шахматисту года). В 2005 году он завершил шахматную карьеру, посвятив себя политической деятельности. Принимал участие в ряде оппозиционных движений. В июне 2013-го покинул Россию, а в феврале 2014 года получил гражданство Хорватии.

В ФИДЕ в настоящий момент никаких должностей не занимает.

Выбор читателей