Асад готов на все

Башар Асад на встрече с делегацией депутатов Госдумы РФ заявил о готовности изменить Конституцию Сирии, провести в стране парламентские выборы и участвовать в президентских

Президент Сирии Башар Асад на встрече с прибывшей в Дамаск делегацией депутатов Госдумы РФ заявил о готовности внести изменения в Конституцию страны и провести парламентские выборы. Об этом в воскресенье сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  депутата Госдумы от КПРФ Александра Ющенко.

Фото: Alexei Druzhinin/ ZUMA/ Global Look

"На нашей встрече господин Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики ", - рассказал Ющенко.

Кроме того, по словам российского коммуниста, Асад не против принять участие в президентских выборах, "если сирийский народ посчитает это нужным". Досрочные президентские выборы могут быть проведены в любое время – опять-таки, если на то будет воля сирийского народа.

Ющенко также рассказал, что во время беседы с российскими парламентариями Асад провел параллель между событиями в Сирии и на Украине, отметив, что "хотя страны разные, но архитектор происходящего в них один". По его словам, националисты Украины и террористы ИГИЛ* "управляются из одного центра".

На встрече сирийский президент пригласил российские компании участвовать в восстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, в частности, разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жилье на освобожденной территории.

Российская парламентская делегация прибыла в Сирию 23 октября и привезла гуманитарный груз - медикаменты и детское питание. "Часть помощи мы передадим через православную епархию, вторую часть - через Верховного муфтия Сирии, а третью часть мы передадим в школы для детей погибших сирийских офицеров", - уточнил возглавляющий делегацию сенатор Дмитрий Саблин.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей