Гайдар готовится праздновать победу на выборах в Одессе

Дочь бывшего и.о. премьер-министра России Егора Гайдара, советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили сообщила, что опережает конкурентов более чем на 15% по данным с 19 участков из 22-х

Дочь бывшего и.о. премьер-министра России Егора Гайдара, а ныне советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Мария Гайдар сообщила, что опережает конкурентов более чем на 15% по данным с 19 участков из 22-х.

Мария Гайдар на выборах в Одессе. Фото: Facebook Марии Гайдар

"Данные с 19 участков из 22-х: у меня 42%, - написала Гайдар в социальной сети. - У двух основных конкурентов по 25%".

Ранее Мария Гайдар заявила, что ее выдворили с одного из избирательных участков в Одессе по решению членов участкового избиркома. По словам советника губернатора, претензии к ней возникли после того, как наблюдатели от пропрезидентского "Блока Петра Порошенко" указали на разницу между числом реально проголосовавших избирателей и цифрой, указанной в бюллетенях.

"Члены комиссии на 286 участке, где я присутствовала при подсчете голосов, проголосовали за то, что я должна покинуть участок и не мешать избирательному процессу, - сообщила Гайдар в своем Facebook. - А все началось с того, что наши наблюдатели указали на расхождение в цифрах проголосовавших. Разница между реальным количеством и тем, что нарисовано в бюллетенях, около ста. Остальных наблюдателей и членов комиссии от демократических сил такие нарушения, как оказалось, не смущают. Основная борьба идет за второй тур выборов мэра, ничем иным панику членов комиссии я объяснить не могу".

По украинскому законодательству, если в ходе выборов мэров городов с населением более 90 тыс человек кандидат не набирает свыше 50% голосов, то назначается второй тур. Данные о результатах пока разнятся. По информации различных экзит-полов, проведенных по заказу организации "За честные выборы", на выборах мэра Одессы побеждает действующий градоначальник Геннадий Труханов, у которого 53% голосов. На втором месте - советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, Александр Боровик (29%). При этом данные, обнародованные студией Савика Шустера, свидетельствуют о том, что Труханов набирает 47,6% голосов, Боровик - 30,8%.

Напомним, Гайдар была назначена советником Саакашвили в июле текущего года. В администрации она отвечает за социальную сферу. 4 августа Гайдар предоставили украинское гражданство. Позднее она заявила, что начала процедуру отказа от российского паспорта, поскольку иметь двойное гражданство на Украине запрещено. В сентябре Мария Гайдар заявила о намерении баллотироваться в депутаты областного совета от "Блока Петра Порошенко" (БПП).

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей