Гаффнеру не простят колеса

Ряд авторитетных представителей "Единой Росси" считает, что екатеринбургский депутат Илья Гаффнер, сын которого был пойман на краже колес, должен сдать мандат

Поступок Никиты Гаффнера – сына депутата Свердловского заксобрания Ильи Гаффнера, получившего федеральную и даже международную известность после своего совета россиянам есть поменьше в период кризиса, получил широкий политический резонанс.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand/ dpa/ Global Look

Никита был задержан с поличным в Екатеринбурге, когда со своим товарищем Игорем Гайнутдиновым снимал колеса с чужого автомобиля. Полиция возбудила дело по статье 158 – "Кража".

Некоторые высокопоставленные представители “Единой России”, во фракцию которой входит Илья Гаффнер, считают, что политическая карьера депутата должна на этом закончиться. В частности, сенатор Франц Клинцевич отметил, что сына надо воспитывать и партия не должна нести имиджевые потери из-за такого позора. Депутат Госдумы, член Генсовета ЕР Владимир Бурматов, со своей стороны, напомнил: в уставе партии прописано, что членство автоматически приостанавливается в том случае, если гражданин становится фигурантом уголовного дела. В данном случае, правда, речь идет о близком родственнике, так что вопрос скорее этический, но есть в уставе нормы и о дискредитации партии.

Илья Гаффнер не стал комментировать "Утру" возможность своей отставки: "При всем уважении к вам, я бы предпочел воздержаться от комментария по этому поводу, так как главная моя цель сейчас – никаким образом не помешать расследованию и не навредить сыну. Это чудовищная для меня ситуация, чудовищная ошибка, и сейчас мы пытаемся в этом разобраться", - сказал депутат

Соратники Гаффнера по фракции в заксобрании Свердловской области также воздерживаются от политических оценок в связи с кражей колес сыном депутата.

"Я ему не судья, я – многодетный отец, у меня семеро детей, и я прекрасно понимаю, насколько тяжело контролировать детей, особенно в возрасте 19 лет. Дай бог, у меня не произойдет подобного. В любом случае, если касаться морального аспекта, мне сложно представить, чтобы Илья Владимирович учил сына воровать. Я понимаю, насколько сложен процесс воспитания детей, и желаю коллеге как можно разобраться в произошедшем", - отметил в разговоре с "Утром" депутат Евгений Артюх.

По мнению многих наблюдателей, ситуация в Екатеринбурге политизируется в связи с выборами в заксобрание области и Госдуму в 2016 году.

"В принципе это вообще не должно быть никому интересно. Илья Гаффнер – весьма заурядная, далеко не ключевая фигура в "Единой России" в Свердловской области, он перешел во фракцию ЕР из эсеров. Можно, конечно, рассматривать этическую сторону проблемы, но на мой взгляд, ее перевод в политическую сферу связан с борьбой за места, округа в преддверии выборов 2016 года", - отметил в разговоре с "Утром" политолог из Екатеринбурга Федор Крашенинников.

Другой уральский политический эксперт – Александр Белоусов – считает, что депутат Гаффнер сейчас использует тактику "прячем голову в песок и ждем, пока само рассосется", но, по его мнению, рассосется едва ли. Белоусов полагает, что политику нужно сделать выводы и даже воспользоваться ситуацией для того, чтобы нарастить политический авторитет.

"Есть другая, более рискованная, стратегия: проблему признать, мандат сложить, взять на себя тему трудных подростков и работать с ней, засучив рукава. Спорт, социальная адаптация, обучение рабочим специальностям и т.д. Если Гаффнер реально спасет от тюрьмы десяток подростков, сына ему простят. Более того, будут жалеть, потому что в России, на Урале, в неблагополучных районах подростки, попавшиеся на кражах, совсем не редкость. За полгода можно тему раскрутить и возвратиться в сентябре 2016-го. Когда он сказал глупость про еду, его было не жалко, а вот сейчас его на самом деле жалко. Еда, кстати, была большим поводом выгнать его из партии, чем эта дурацкая история с сыном", - говорит политолог.

Выбор читателей