Покупка готового бизнеса: плюсы и минусы

Покупка работающего бизнеса – это обычная практика. Но нужно понимать, что у подобных сделок есть свои плюсы и минусы, свои подводные камни и нюансы, требующие тщательной проверки

Покупка уже работающего бизнеса или организации, которая вела деятельность на рынке, – это обычная практика. Тем не менее есть у подобных сделок свои плюсы и минусы, свои подводные камни и нюансы, требующие проверки еще до совершения сделки.

Причин для покупки работающего бизнеса может быть несколько. Это и желание инвестировать деньги, заставить их работать, не начиная все с нуля. Это и переход в другую рыночную отрасль. В некоторых случаях организации и готовые бизнес-решения покупаются с целью охватить более широкую клиентскую аудиторию и укрепить свою позицию в занятой рыночной сфере.

Начнем с описания преимуществ покупки готового бизнеса. Во-первых, если вы купили готовый и работающий бизнес, он будет приносить прибыль. Размер этой прибыли зависит от направления, уровня развития, рекламы, перспектив и многих других факторов. Сколько этот бизнес будет приносить в дальнейшем и не прекратится ли финансовый поток – зависит, в том числе и от нового владельца.

Во-вторых, это узнаваемость бренда и наличие текущей клиентской аудитории. Если организация, которую вы приобретаете, работает на рынке определенное время, то у нее нет необходимости в презентации. У готового бизнеса может быть налажена связь не только с постоянными клиентами, но и с поставщиками, транспортными компаниями.  Тем не менее многие новые владельцы проводят так называемый ребрендинг.

Немаловажным остается тот факт, что уже работающие организации могут иметь все необходимые разрешения на ведение деятельности. Это крайне важно, если вы хотите, к примеру, купить строительную компанию. Скорее всего, готовый бизнес в данном направлении будет уже иметь лицензию ГИОП, лицензию на застройку и монтаж, разрешение на проектирование и так далее. Аналогичная ситуация и в других рыночных сферах.

Однако есть у готового бизнеса определенные подводные камни. В первую очередь следует узнать, по какой причине продается дело, приносящее прибыль. Перспективное и денежное предприятие не будет предлагаться дешево. Кроме того, у вас, скорее всего, не будет опыта ведения торговли в новом сегменте, не будут налажены отношения с партнерами, посредниками, персоналом.

Отметим, что в некоторых случаях бизнес продается в виду предстоящего банкротства, проблем с налоговой, ввиду административных и других рисков, которые обнаруживаются уже после покупки. В случаях, когда приобретаются готовые фирмы с лицензией ФСБ, МЧС, ГИОП, СРО и ряда других организаций, проверке документов и разрешений следует уделять повышенное внимание.

Для того чтобы избежать проблем в будущем, приобрести работающий бизнес по адекватной цене и с минимум рисков, следует обращаться за консультационной помощью к независимым специалистам, которые предложат на самом деле хорошие готовые решения или проверят выбранные вами варианты. 

По материалам ЮК ЭКСПЕРТ - продажа готового бизнеса http://bizexpres.ru/

Выбор читателей