Рой Джонс получил российский паспорт и ждет семью

Титулованный боксер теперь будет выступать за Россию на ринге, он увлекается также сочинением песен в стиле рэп, немного снимается в кино и работает телеведущим

Во вторник, 27 октября, замглавы управления ФМС России по вопросам гражданства Геннадий Демьянченко вручил новому гражданину РФ - американскому боксеру Рою Джонсу - паспорт, напомнив, что делает это на основании президентского указа от 12 сентября нынешнего года.

На фото: 27 октября 2015. Боксер Рой Джонс-младший во время получения паспорта РФ в отделении ФМС. Артем Коротаев/ТАСС

Спортсмен в ответ сказал "Я русский" по-русски, сообщает "Интерфакс".

В честь такого случая Рой Джонс вместе со своим приятелем – лидером мотоклуба "Ночные волки" Александром "Хирургом" Залдостановым, известным российским боксерским промоутером Владимиром Хрюновым и некоторыми другими лицами совершил прогулку по Красной Площади.

Хрюнов, отметив, что бокс является самым интеллектуальным видом спорта, заявил, что это настоящий праздник для страны. А Залдостанов поделился с журналистами, что преисполнен великой гордостью.

На российских страницах спортсмена эти новости выставляются с хэштэгом #ройдобропожаловатьдомой. В паспорте Джонса отмечено: фамилия - Джонс мл., имя - Рой Левеста, место рождения - Флорида, Соединенные Штаты Америки.

Звезда мирового бокса давно полюбил Россию и высказал желание жить в стране на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в августе в Крыму. Глава государства тогда сказал, что готов пойти ему на встречу, если Рой действительно свяжет жизнь и работу с РФ.

В Шереметьево, куда боксер прибыл накануне, его встретили торжественно – с гимном и хлебом-солью. "Я очень рад приехать домой. Я уже не ощущаю себя здесь гостем, наоборот, я чувствую себя соседом, другом, членом семьи. Я рад вернуться домой, спасибо всем! В России у меня миллионы фанатов, здесь меня любят – как нигде", - сказал Джонс журналистам в аэропорту.

Сейчас боксер ждет приезда в Россию своей семьи, он женат, отец троих сыновей – Деандре, Дешона и Роя III, но не все они рождены в браке, о чем боксер признался СМИ накануне, согласившись отвечать на вопросы даже с детектором лжи. Спортсмен также откровенно рассказал, что использовал известность в отношениях с девушками.

Рой Джонс-младший – именитый боксер, в 1988 году он стал серебряным чемпионом Олимпиады в Сеуле, а затем на профессиональном ринге собрал чемпионские пояса по всем ключевым версиям в разных весовых категориях: от второй средней до тяжелой. И в этом смысле он уникальный спортсмен – единственный за всю историю бокса.

Как музыкант Джонс увлекается рэпом - написал несколько альбомов, как актер снимался в ряде второстепенных ролей в голливудских фильмах.

Выбор читателей